Витамины для ребенка в год

Витамины для ребенка в год


"Питерские заметки", 13.03.2020:


Эксперты поведали, сколько витаминов требуется для ребенка в возрасте одного года и каких. Когда дети растут, для них важно получать достаточное количество витаминов и минералов для обеспечения оптимального здоровья, пишут "Питерские заметки".

Большинство детей получают достаточное количество питательных веществ из сбалансированной диеты, но при определенных обстоятельствах детям может потребоваться добавление витаминов или минералов.

В этой статье мы подробнее расскажем о том, что вам нужно знать о витаминах для детей, и могут ли они понадобиться вашему ребенку.

Потребность в питательных веществах для детей



Потребности в питательных веществах для детей зависят от возраста, пола, размера, роста и уровня активности.

24

По словам экспертов в области здравоохранения, детям в возрасте от 2 до 8 лет требуется 1000–1400 калорий в день. В возрасте 9–13 лет необходимо 1 400–2 600 калорий в день - в зависимости от определенных факторов, таких как уровень активности.

В дополнение к потреблению достаточного количества калорий, диета ребенка должна соответствовать следующим требованиям к потребляемым нутриентам:

22

Хотя перечисленные выше питательные вещества являются одними из наиболее обсуждаемых, они не единственные, которые нужны детям.


  • Детям требуется некоторое количество каждого витамина и минерала для правильного роста и здоровья, но точные их количества зависят от возраста. 


  • Дети старшего возраста и подростки для поддержания оптимального здоровья нуждаются в больших количествах питательных веществ, чем дети младшего возраста.



У детей другие потребности в питательных веществах?

Детям нужны те же питательные вещества, что и взрослым, но обычно они требуют меньшего количества.


  • По мере роста детей жизненно важно получать достаточное количество питательных веществ, которые помогают строить крепкие кости, таких как кальций и витамин D.


  • Кроме того, железо, цинк, йод, холин и витамины А, В6 (фолат), В12 и D имеют решающее значение для развития мозга в молодости.


  • Таким образом, хотя дети могут нуждаться в меньшем количестве витаминов и минералов по сравнению со взрослыми, им все равно нужно получать достаточно этих питательных веществ для правильного роста и развития.



Резюме: Дети обычно нуждаются в меньшем количестве витаминов и минералов, чем взрослые. Питательные вещества, которые помогают строить кости и способствуют развитию мозга, особенно важны в детстве.

Нужны ли детям витаминные добавки?

В общем, дети, которые имеют здоровую сбалансированную диету, не нуждаются в витаминных добавках. Тем не менее,
все дети нуждаются в питательных веществах по-разному и могут потребовать определенных добавок, таких как витамин D для детей на грудном вскармливании.


  • Как Американская академия педиатрии, так и рекомендации по питанию американцев, разработанные Министерством сельского хозяйства США, не рекомендуют добавки, превышающие рекомендуемые нормы питания для здоровых детей старше 1 года, которые придерживаются сбалансированной диеты.


  • Эти организации предполагают, что дети едят различные фрукты, овощи, зерновые, молочные продукты и белковую пищу, чтобы получить адекватное питание.


  • Эти продукты содержат все необходимые питательные вещества для правильного роста и развития у детей.



В целом, дети, которые придерживаются сбалансированной диеты, включающей все группы продуктов, обычно не нуждаются в витаминах или минеральных добавках. 

Тем не менее, в следующем разделе рассматриваются некоторые исключения.

Резюме: Дети должны есть разнообразные продукты, чтобы получать необходимые им питательные вещества. Витамины обычно не нужны здоровым детям, соблюдающим сбалансированное питание.

Некоторым детям могут понадобиться дополнительные питательные вещества

Даже если большинство детей, которые придерживаются здоровой диеты, не нуждаются в витаминах, определенные обстоятельства могут потребовать добавок.

Определенные витаминные и минеральные добавки могут быть необходимы для детей, которые подвержены риску дефицита. В эту группу входят те, кто:


  • следует вегетарианской или веганской диете


  • имеет состояние, которое влияет на всасывание или увеличивает потребность в питательных веществах, таких как целиакия, рак, муковисцидоз или воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)


  • перенесли операцию, которая воздействует на кишечник или желудок


  • очень разборчивые потребители и изо всех сил пытаются съедать множество продуктов



В частности, дети, которые придерживаются растительной диеты, могут подвергаться риску дефицита кальция, железа, цинка и витаминов В12 и D, особенно если они едят мало или вообще не употребляют продукты животного происхождения.

Веганские диеты могут быть особенно опасны для детей, если некоторые питательные вещества, такие как витамин B12, который содержится в продуктах животного происхождения, не заменяются добавками или обогащенными продуктами.


  • Неспособность заменить эти питательные вещества в рационе детей может привести к серьезным последствиям, таким как аномальный рост и задержки в развитии.


  • Тем не менее, дети на растительных диетах могут получать адекватное питание только благодаря диете, если их родители покупают достаточно растительной пищи, которая естественным образом содержит или обогащена определенными витаминами и минералами.



У детей с целиакией или воспалительными заболеваниями кишечника могут возникнуть проблемы с усвоением некоторых витаминов и минералов, особенно железа, цинка и витамина D. Это происходит потому, что эти заболевания вызывают повреждение областей кишечника, которые поглощают микроэлементы.


  • С другой стороны, дети с муковисцидозом имеют проблемы с усвоением жира и, следовательно, могут неадекватно усваивать жирорастворимые витамины A, D, E и K.


  • Кроме того, детям с раком и другими заболеваниями, которые вызывают повышенную потребность в питательных веществах, могут потребоваться определенные добавки для предотвращения недоедания, связанного с болезнями.



Наконец, некоторые исследования связывают придирчивое питание в детстве с низким потреблением микроэлементов.


  • Одно исследование с участием 937 детей в возрасте от 3 до 7 лет показало, что придирчивое питание было тесно связано с низким потреблением железа и цинка.


  • Тем не менее, результаты показали, что уровень содержания этих минералов в крови у разборчивых не был значительно разным по сравнению с неразборчивыми детьми.



Тем не менее, возможно, что длительное придирчивое питание может со временем привести к дефициту питательных микроэлементов и в результате может потребовать пищевых добавок.

Резюме: Витамины и минеральные добавки часто необходимы для детей, которые следуют веганской или вегетарианской диете, имеют состояние, которое влияет на усвоение питательных веществ, или очень требовательны к еде.

Выбор витамина и дозировка

25

Если ваш ребенок придерживается строгой диеты, не может адекватно усваивать питательные вещества или придирчив, он может получить пользу от приема витаминов.

Всегда обсуждайте добавки с лечащим врачом, прежде чем давать их своему ребенку.

При выборе добавки обращайте внимание на качественные бренды, которые были протестированы третьей стороной. Не говоря уже о том, чтобы выбирать витамины, которые специально созданы для детей, и убедитесь, что они не содержат мегадоз, которые превышают ежедневные потребности в питательных веществах для детей.

Меры предосторожности для детей, употребляющих витаминно-минеральные добавки.

Витаминные или минеральные добавки могут быть токсичными для детей при их приеме в избытке. Это особенно верно в отношении жирорастворимых витаминов A, D, E и K, которые накапливаются в жировых отложениях.

В одном тематическом исследовании сообщалось о токсичности витамина D у ребенка, который принимал слишком много добавок.


  • Обратите внимание, что с витаминыами в виде леденцов также легко переусердствовать. В одном исследовании приводились три случая токсичности витамина А у детей из-за переедания конфетоподобных витаминов.


  • Лучше всего хранить витамины в недоступном для детей раннего возраста месте и обсудить правильное потребление витаминов со взрослыми детьми, чтобы предотвратить случайное переедание добавок.



Если вы подозреваете, что ваш ребенок принял слишком много витаминов или минеральных добавок, немедленно обратитесь к врачу.

Резюме: Выбирая витамин, ищите качественные бренды и добавки, которые содержат подходящие дозы витаминов и минералов для ваших детей.

Как обеспечить, чтобы ваш ребенок получал достаточно питательных веществ

Чтобы дети получали достаточное количество питательных веществ и не нуждались в добавках, убедитесь, что в их рационе содержатся самые разнообразные продукты.


  • Включение фруктов, овощей, цельного зерна, нежирных белков, полезных жиров и молочных продуктов (если допустимо) в приемы пищи и перекусы, вероятно, обеспечит вашего ребенка достаточным количеством витаминов и минералов.


  • Чтобы помочь ребенку есть больше разнообразных продуктов, постоянно вводите новые овощи и фрукты, приготовленные разными вкусными способами.


  • Здоровая диета для детей также должна ограничивать добавление сахара и продуктов с высокой степенью переработки и сосредоточиться на целых фруктах взамен фруктовых соков.


  • Однако, если вы чувствуете, что ваш ребенок не получает правильного питания только за счет диеты, добавки могут быть безопасным и эффективным методом доставки необходимых детям питательных веществ.



Проконсультируйтесь с педиатром вашего ребенка, если вы беспокоитесь о потреблении пищи вашим ребенком.

Резюме: Предоставляя вашему ребенку разнообразные цельные продукты, вы можете убедиться, что он получает питательные вещества, необходимые для оптимального здоровья.

Выводы

Дети, которые едят здоровую сбалансированную диету, обычно удовлетворяют свои потребности в питательных веществах через пищу.

Тем не менее, витаминные добавки могут быть необходимы для придирчивых потребителей, детей, состояние здоровья которых влияет на усвоение питательных веществ или увеличивает потребности в питательных веществах, или тех, кто придерживается вегетарианской или веганской диеты.

Предоставляя детям витамины, обязательно выбирайте высококачественные бренды, которые содержат подходящие дозы для детей.

Чтобы ваш ребенок получал достаточно питательных веществ, предложите сбалансированную диету, которая включает в себя разнообразные продукты и ограничивает сладости и рафинированные продукты.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский