Как грязный воздух влияет на мозг узнали учёные

Как грязный воздух влияет на мозг, узнали учёные


"Питерские заметки", 14.03.2020:


Учёные Медицинского центра детской больницы Цинциннати (США) узнали, как грязный воздух влияет на мозг, особенно детский. Научные специалисты считают, что грязный воздух опасен для головного мозга, поскольку разрушает серое вещество, пишут "Питерские заметки".

В исследовании участвовали 147 детей 12 лет. Все маленькие пациенты в первый год своей жизни дышали загрязнённым воздухом, который содержал разную концентрацию воздушных аэрозолей. В результате проведённых процедур и исследований головного мозга, учёные выяснили, что у детей, которые жили в загрязнённых районах, наблюдается уменьшения объема серого вещества мозга и истончение кортикального слоя.

ezgif-3-ff22a3529c1a

Эти структуры отвечают за контроль моторных функций, слух, зрение и другие процессы сенсорного восприятия. Разрушения от грязного воздуха всё же меньше, чем от нейродегенеративных болезней, но всё-таки исключать степень вреда нельзя, считают эксперты. Потеря составляет 3-4% от общей массы мозга в лобных и теменных долях и в мозжечке. Это доказывает, что загрязнённый воздух вреден для детей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета