Правила в транспорте для детей

Правила в транспорте для детей


"Питерские заметки", 16.03.2020:


Эксперты поведали, какие правила дети должны соблюдать при нахождении в транспорте, чтобы максимально обезопасить себя во время поездок. У детей есть некоторые обязанности, когда речь идет о том, чтобы оставаться в безопасности в машине или школьном автобусе, пишут "Питерские заметки".

Конечно, правильно установленные и правильно используемые детские кресла (автокресла) и детские сиденья (или ремни безопасности, в зависимости от возраста ребенка) - это первая линия защиты детей на дороге. Объедините это с привычками безопасного вождения - и вы поможете детям безопасно путешествовать.

Тем не менее, помните, что большинство детей каждый день находятся в транспортных средствах - и поэтому важно, чтобы они знали эти правила. Обязательно объясните своим детям, что эти правила должны соблюдаться каждый раз, независимо от того, кто за рулем или насколько короткой может быть поездка.

Как дети должны себя вести


 
35

Правила для автомобиля


  • Во время каждой автомобильной поездки необходимо пристегивать ремень безопасности. Ремень должен быть закреплен до того, как автомобиль будет находиться в движении, и должен быть оставлен пристегнутым до конца поездки.


  • Используйте все ремни безопасности. У большинства автомобилей есть поясные и плечевые ремни, которые изгибаются как единое целое, но в некоторых машинах есть два отдельных ремня - один на пояс и один плечевой, а в некоторых есть только поясной ремень. Научите своих детей искать и пристегивать каждый ремень. 



Также научите детей не засовывать ремень под мышку, даже если они думают, что так удобнее. Это делает ремень менее эффективным в случае аварии.


  • Никогда не делитесь ремнями безопасности. Это может показаться забавным, но двое детей никогда не должны пристегиваться одним ремнем.


  • Садитесь на заднее сиденье. Дети до 13 лет всегда должны ездить на заднем сиденье. Это защищает их от возможных травм при срабатывании подушки безопасности на стороне пассажира. 



Объясните им: подушки безопасности могут серьезно повредить маленькому ребенку, потому что они предназначены для защиты человека с гораздо большим размером тела.


  • Играть в машине - не круто. Дети должны понимать, как важно оставаться спокойным и сдержанным на заднем сиденье. Если они прыгают или кричат, это может отвлечь водителя и подвергнуть опасности всех пассажиров автомобиля.


  • Следуйте правилам в каждой машине. Дети должны соблюдать правила, если они находятся в машине друга или родственника, даже если другие пассажиры не следуют этим правилам. 



Если ребенка попросят сесть на переднее сиденье автомобиля, он должен вежливо отклонить предложение и сказать водителю, что он или она предпочли бы сесть на заднее сиденье.

Правила для автобуса

36

  • Ждите автобуса подальше от дороги. Дети должны встать в линию, которая начинается примерно в 2 метрах от бордюра и уходит от дороги, а не выходить к проезжей части.


  • Ждите разрешения на посадку. Дети должны подождать, пока водитель автобуса не откроет дверь и не скажет, что можно заходить. Они не должны запрыгивать в автобус даже на мгновение раньше.


  • Будьте осторожны, садясь в автобус. Это важно для детей старшего возраста, которые могут нести сумки и рюкзаки, которые могут попасть в дверь или зацепиться за сиденье.


  • Пристегивайте ремни безопасности, если это возможно. Некоторые школьные автобусы оснащены ремнями безопасности. Они должны быть застегнуты до отъезда автобуса и оставлены пристегнутыми до тех пор, пока автобус не прибудет к месту назначения.


  • Играть в автобусе - не круто. Убедитесь, что дети понимают важность пребывания на своих местах во время движения автобуса. Бег или прыгание по всему салону автобуса могут отвлекать водителя и представлять опасность для других детей.


  • Будьте осторожны, выходя из автобуса. При выходе из автобуса дети должны держаться за поручни и медленно спускаться. Выйдя из автобуса, они должны идти перед ним, а не за ним.


  • Оставайтесь впереди. Когда дети переходят дорогу перед автобусом, они должны пройти по тротуару рядом с автобусом не менее 3 метров, убедиться, что водитель автобуса их видит, и затем перейти улицу.


  • Не исчезайте. Ребенок, который роняет что-то во время перехода дороги перед автобусом, никогда не должен наклоняться, чтобы поднять эту вещь - это делает ребенка невидимым для водителя. Вместо этого научите своих детей сообщать водителю автобуса, если они что-то уронят.
  • Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

    Свежее:

    Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

    Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

    Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

    ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

    Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета