Доза парацетамола для ребенка в год

Доза парацетамола для ребенка в год

Перед прочтением обязательно подпишитесь на наши новости ВКонтакте:
Подписаться

Эксперты поведали, зачем нужно давать ребенку парацетамол и как правильно рассчитать дозу для детей любого возраста. Парацетамол может снять боль и снизить повышенную температуру тела, пишут «Питерские заметки».

Не стоит принимать более 4 доз парацетамола в течение любого 24-часового периода. И не стоит принимать парацетамол с чем-то еще, что содержит это же вещество.

О парацетамоле

Парацетамол принадлежит к группе лекарств, известных как анальгетики или обезболивающие. Он используется для облегчения слабой и умеренной боли. 

47

Он также полезен для снижения повышенной температуры (лихорадки), например, во время простуды или после иммунизации детей.

  • Парацетамол является распространенным болеутоляющим средством и его можно купить во многих торговых точках в виде таблеток/капсул и в качестве жидкого лекарства. 
  • Многие марки комбинированных обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта, содержат парацетамол, как и многие лекарства от простуды и гриппа. 
  • Важно проверить этикетку на любом препарате, который вы покупаете, чтобы убедиться, что вы не принимаете более одного препарата, содержащего парацетамол.

Перед приемом парацетамола

Большинство людей могут принимать парацетамол без каких-либо проблем, но чтобы убедиться, что это правильное лечение, поговорите с врачом или фармацевтом, прежде чем начать его принимать.

Это особенно справедливо, если:

  • Вы беременны или кормите грудью. Это потому, что, пока вы ожидаете или кормите ребенка, вы должны принимать лекарства только по рекомендации врача.
  • У вас есть серьезные проблемы с работой печени или с регулярным употреблением большого количества алкоголя.
  • Вы принимаете лекарства, прописанные врачом.
  • У вас когда-либо была аллергическая реакция на лекарство.

Как принимать парацетамол

Прежде чем принимать парацетамол, прочитайте печатный информационный лист производителя, который находится внутри вашей упаковки. В брошюре производителя вы найдете более подробную информацию о парацетамоле и полный список побочных эффектов, которые могут возникнуть при его приеме.

Принимайте парацетамол в точном соответствии с указаниями врача или фармацевта или в соответствии с указаниями на этикетке.

Рекомендуемые дозы парацетамола

Рекомендуемые дозы составляют:

  • Для взрослых и детей в возрасте от 16 лет и старше: 500 мг-1 г каждые 4-6 часов, максимум до 4 г в день.
  • Для детей в возрасте 12-15 лет: 480-750 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 10-11 лет: 480-500 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 8-9 лет: 360-375 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 6-7 лет: 240-250 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 4-5 лет: 240 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 2-3 лет: 180 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года: 120 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 3-5 месяцев: 60 мг каждые 4-6 часов, максимум четыре дозы в день.
  • Для детей в возрасте 2 месяцев после иммунизации: 60 мг, повторять через 4-6 часов при необходимости.

Вы можете принимать дозу парацетамола каждые 4-6 часов, если необходимо, до четырех раз в день. Не забывайте оставлять между дозами не менее четырех часов и не принимать более четырех доз парацетамола в течение любого 24-часового периода.

Вы можете принимать парацетамол до или после еды.

48

Если вы даете парацетамол своему ребенку, всегда внимательно проверяйте этикетку, чтобы убедиться, что вы даете правильную дозу для возраста вашего ребенка.

  • Никогда не принимайте больше дозы, рекомендованной на этикетке. Прием слишком большого количества парацетамола может привести к повреждению печени.
  • Если вы подозреваете, что вы или кто-то еще приняли передозировку парацетамола, немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи вашей местной больницы, даже если вы чувствуете себя хорошо. 
  • Возьмите с собой упаковку, чтобы врач знал, что было принято.

Если вы забыли принять дозу, не беспокойтесь. Если вам нужно, примите дозу, как только вспомните, но не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить забытое.

Получите максимум от вашего лечения

Если при приеме парацетамола ваша боль не проходит, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом или врачом.

Важно, чтобы вы не принимали более одного препарата, содержащего парацетамол, одновременно. 

  • Парацетамол является компонентом ряда безрецептурных препаратов, в том числе многих противопростудных и противогриппозных препаратов. 
  • Парацетамол может также содержаться в обезболивающих препаратах, которые вам, возможно, уже прописал ваш врач. 
  • Прежде чем принимать какие-либо другие лекарства, проверьте этикетку, чтобы увидеть, содержат ли они парацетамол.

Может ли парацетамол вызывать проблемы?

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, когда его принимают в соответствии с рекомендациями, но если у вас есть какие-либо симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть с ним связаны, обсудите их с вашим фармацевтом или врачом.

Как хранить парацетамол

Хранить парацетамол нужно в прохладном, сухом месте, вдали от прямых источников тепла и света.

Храните все лекарства в недоступном для детей месте.

Ваш комментарий:

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.
Свежее:

Почему болят ногти на ногах

Упражнения для женщин в 50

Витамин Е в капсулах для женщин