Можно ли заразиться коронавирусом через посылку

Можно ли заразиться коронавирусом через посылку


"Питерские заметки", 17.03.2020:


В связи с распространением коронавируса многие люди задаются вопросом: можно ли заразиться через посылку и будет ли хорошей идеей получать посылки во время вспышки заболевания? Могут ли посылки, отправленные из других стран, содержать инфекционные организмы?

Покупаете ли вы обновления для ПК или последние технические новинки, работаете дома или просто избегаете внешних дел, скорее всего, вам придется проверять свою почту. 


  • Мы уже видели вопросы пользователей "Reddit" о том, могут ли поставки из Китая содержать что-то еще, кроме заказанного товара, и даже сами компании пытаются решить эту проблему. 


  • Также была недавняя волна электронных писем от розничных продавцов с подробным описанием мер предосторожности, которые они предпринимают в отношении коронавируса  и с советами делать покупки, оставаясь дома. 



Но действительно ли это хорошая идея? 
 

Могут ли посылки распространять коронавирус?



30

По словам доктора Амеш А. Адалия, старшего научного сотрудника Центра безопасности здравоохранения имени Джона Хопкинса, нет причин беспокоиться о посылках из Китая или откуда-либо еще.
 
«Температура воздуха, окружающего пакеты и коробки во время доставки, не способствует жизнеспособности вирусов», - сказал он.

Даже если доставка занимает мало времени, эксперты считают, что вам не о чем беспокоиться.


  • «Я подозреваю, что даже при доставке в течение ночи условия транзита не способствуют сохранению жизнеспособности вируса, учитывая, что для того, чтобы вирус оставался жизнеспособным, требуется особая комбинация условий окружающей среды (отсутствие ультрафиолетового облучения, особых температур, удельной влажности и т.д.), чего нелегко достичь», - объясняет Адалия. 


  • «Пакеты - не способ передачи этого вируса, и я думаю, что вопрос о проблеме совершенно неуместен» - добавляет специалист.



Недавнее исследование, представленное "MIT Technology Review", показало, что 2019-nCov может жить на картонной коробке не менее 24 часов. 

  • Исследователь Винсент Манстер и команда вирусологической лаборатории Национального института здравоохранения в Гамильтоне, штат Монтана, распылили вирус на обычные материалы, чтобы узнать, как долго поверхность остается загрязненной. 


  • «После ожидания нескольких часов или дней они вытерли поверхности и проверили, могут ли они по-прежнему заражать клетки в чашке Петри», - сообщает "MIT Technology Review".



  • Тем не менее, ученым требуется провести больше исследований, прежде чем они полностью поймут, как распространяется COVID-19. 

    Нет никаких доказательств того, что он может распространяться через неодушевленные предметы.

    Это сообщение подтверждается CDC, который использует поведение SARS и MERS, двух других типов коронавируса, в качестве руководства для 2019-nCoV. 


    • «В целом, из-за плохой выживаемости этих коронавирусов на поверхностях, существует очень низкий риск распространения от продуктов или упаковки, которые отправляются в течение нескольких дней или недель при температуре окружающей среды», - говорится на странице часто задаваемых вопросов CDC. 


    • «Обычно считается, что коронавирусы распространяются респираторными каплями. В настоящее время нет доказательств в поддержку передачи 2019-nCoV, связанных с импортируемыми товарами, и в Соединенных Штатах Америки не было случаев 2019-nCoV, связанных с импортируемыми товарами», - пишет CDC.



    Другие поверхности, проверенные Мюнстером и его коллегами, включают нержавеющую сталь и пластик. Оба были загрязнены через три дня с вероятностью, что они могут прослужить на этих двух поверхностях еще дольше.  

    31

    SARS, MERS и HCoV, третий тип коронавируса, как было показано, живут на «неодушевленных поверхностях, включая металл, стекло и пластик, целых девять дней, но могут быть продезинфицированы в течение одной минуты», - описано в "Журнале Инфекция больницы". 

    Дезинфекция неодушевленных поверхностей кажется простой. 


    • По словам ВОЗ, дезинфекция так же проста, как «тщательная очистка поверхностей окружающей среды водой и моющими средствами и применение широко используемых дезинфицирующих средств на уровне больницы (таких как гипохлорит натрия)». 


    • Этот процесс может занять всего 60 секунд. Исследователи говорят , что они «ожидают аналогичного эффекта против 2019-nCoV».



    Даже с учетом неопределенности, связанной с 2019-nCoV, Адалия утверждает, что нет причин откладывать покупки, даже если вы думаете, что просто проявляете особую осторожность. 

    «Из-за чрезмерной реакции на эту вспышку наносится большой ущерб. Мы знаем много о коронавирусах в целом и можем экстраполировать эти знания на новый коронавирус», - сказал он. 

    Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

    Свежее:

    Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта, проинформировали эксперты UBC

    ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

    Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

    Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

    Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла