Как правильно хранить продукты в холодильнике

Как правильно хранить продукты в холодильнике (17.03.2020)

Все больше людей стремятся реже ходить в магазин и покупать продукты в достаточно большом объеме, чтобы тратить на покупки меньше времени. Особенно актуально это в период сезонных эпидемий, когда лишний раз посещать места скопления людей не хочется.

Но после покупки еды возникает закономерный вопрос: как правильно хранить ее в холодильнике, как разместить ее так, чтобы, во-первых, все влезло, а во-вторых, чтобы никакие продукты не испортились?

Выбор холодильника

В идеале начать нужно с выбора холодильника. Он должен быть вместительным, иметь холодильное и морозильное отделения, а также возможность регулирования температуры внутри прибора.

Лучше отдавать предпочтения изделиям надежных и проверенных производителей, к примеру, очень высоких оценок заслуживает холодильник Gaggenau RC462304. Помимо соответствия всем перечисленным выше требованиям, он еще и отличается впечатляющей энергоэффективностью, то есть экономичен в работе.

Каждый сверчок знай свой шесток

Обозначения на полках в холодильнике придумали не просто так. Каждый из уровней в хороших приборах создан специально для хранения продуктов того или иного вида, поэтому стоит обращать внимание на маркировку.

В большинстве современных приборов морозильная камера прячется за отдельной дверцей и расположена внизу. В этом случае схема размещения продуктов обычно выглядит следующим образом:

  • в нижней части холодильного отделения размещаются ящики для овощей и фруктов, это одна из самых теплых частей, так как пластиковый бокс защищает от холода;
  • выше может быть зона свежести, это отсек для хранения скоропортящихся продуктов, в нем температура очень низкая, приближенная к нулю, в ней удобно хранить мясо, рыбу, птицу, колбасу;
  • нижняя полка также подходит для хранения этих продуктов, так как и на ней очень прохладно;
  • следующий ярус — с температурой около +5°C, там можно хранить молочные продукты;
  • верхние полки чуть более теплые, они подходят для готовых блюд, нераспакованных продуктов, а также всего, что не предназначено для длительного хранения;
  • на дверце хранят яйца, сливочное масло, соусы, джемы, лимонады и т.д.

Добрососедство

Размещая продукты в холодильнике, важно помнить, что некоторые из них не любят соседства с другими. Например, мясо не стоит хранить рядом с молоком, фрукты — с колбасами, сыры — с копченостями, а готовые блюда — рядом с сырыми.

И, конечно же, очень важно соблюдать сроки и условия хранения каждого продукта в вашем холодильнике.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе