Свекла польза и вред

Свекла: польза и вред


"Питерские заметки", 19.03.2020:


Специалисты рассказали, какую пользу может принести человеку употребление свеклы и какой вред она может нанести организму. Свекла - это овощ, который растет, как кратофель, под землей, пишут "Питерские заметки".

У этих растений есть стебли и зеленые листья, растущие над землей, и глубокий пурпурный или красноватый стержневой корень.

Стержневой корень - это то, что более известно как свекла. В то время как вы можете есть и использовать листья и стебель растения свеклы, именно корень используется чаще.

Порошок свеклы - это именно то, как это звучит. Это порошкообразная форма свеклы!

Свекла имеет удивительные преимущества для организма, и в этой статье мы подробнее расскажем о них.

Преимущества свеклы



43

Свекла и порошок свеклы обеспечивают ряд удивительных преимуществ. 

Свекла питательна

Свекла богата витаминами и минералами, в том числе следующими:


  • Витамин С: Витамин С укрепляет иммунную систему и поддерживает в борьбе с болезнями. Кажется, что сезон простуды и гриппа никогда не заканчивается, поэтому добавление достаточного количества витамина С всегда должно быть уместным!


  • Витамин А: Этот витамин необходим для здоровой кожи, поддержки иммунной системы, а также для здоровья глаз и зрения. Наш организм не может синтезировать витамин А, поэтому мы должны получать это питательное вещество из нашей пищи. Свекла содержит витамин А и может помочь нам достичь рекомендуемой дневной нормы.


  • Железо: Железо улучшает когнитивные функции, циркулирует кислород по всему организму и борется с анемией, когда в организме недостаточно эритроцитов. Симптомы дефицита железа включают головную боль, усталость, головокружение, одышку и учащенное сердцебиение.


  • Магний: Магний регулирует различные биохимические реакции по всему организму. Он способствует синтезу белка, мышечной и нервной функции, контролю уровня глюкозы в крови и регуляции артериального давления. Кто знает, что магний так много делает для организма?


  • Фолат: Фолат является природной формой витамина В9. Он помогает создавать ДНК и необходим для деления клеток. Основным симптомом дефицита фолата является усталость. Недостаточно энергии на весь день - это хуже всего.


  • Калий: Первое, что люди говорят, когда слышат слово калий: "О, в бананах есть калий. Ешьте бананы". Но знаете ли вы, что свекла также имеет калий? Так что хорошие новости, это значит, больше возможностей для вас!



Калий заставляет ваше сердце качать кровь по всему телу. Он также помогает мышечному движению, нервной функции и фильтрации крови в почках. Не ограничивайте свои возможности, попробуйте свеклу!


  • Марганец: Марганец важен для здоровья костей и здорового обмена веществ. Он помогает обрабатывать холестерин, углеводы и белки. Здоровый обмен веществ является ключом к здоровой жизни. Плохой обмен веществ может повлиять на потерю веса, увеличение веса, уровень энергии и привести к снижению активности щитовидной железы.


  • Кальций: кальций помогает строить и поддерживать крепкие кости. Неважно, молоды вы или стары. Кости могут ослабнуть у любого, и, если не бороться, слабые кости с большей вероятностью сломаются. Даже легкие задачи могут стать очень опасными без поддержки крепких здоровых костей.



Свекла может снизить кровяное давление

Свекла может помочь снизить кровяное давление, что хорошо, потому что высокое кровяное давление может серьезно увеличить риск инсульта и сердечного приступа.

Поиск путей снижения высокого кровяного давления может означать потенциальную разницу между жизнью и смертью!

Как свекла вписывается в снижение артериального давления? Свекла  сдержит большое количество нитратов.


  • Возможно, вы читали советы избегать нитратов. У них плохая репутация, потому что при добавлении к переработанному мясу и использовании в качестве консерванта тепло от процесса сушки может превратить вещество в нежелательные соединения, такие как нитрозамины.  Но природные нитраты в овощах и фруктах не образуют эти опасные соединения.


  • Мы можем хотеть получить нитраты, потому что они помогают производить больше оксида азота, который заставляет кровеносные сосуды расслабляться и расширяться. Когда это происходит, то может снизить артериальное давление и снизить риск более серьезных осложнений.



Симптомы высокого кровяного давления могут включать одышку и головные боли, но часто высокое кровяное давление не демонстрирует никаких симптомов.

Профилактика вашего здоровья и артериального давления может быть достигнута путем включения свеклы в рацион.

Свекла может улучшить функцию печени

Интересный факт - печень является самым большим внутренним органом в организме человека! Печень также играет важную роль в здоровье человека. Понимание этого может помочь нам понять, как свекла может помочь печени.


  • Задумывались ли вы, как ваше тело использует питательные вещества, которые ему нужны из пищи? Печень забирает эти питательные вещества из пищи, которую мы едим, и превращает их в вещества, которые можно использовать по всему организму.


  • Печень также выделяет желчь и пищеварительную жидкость; две вещи, необходимые для переваривания пищи и поддержания здорового пищеварительного тракта. 


  • Другая важная функция, которую играет печень - это детоксикация организма. Она может принимать вредные вещества и нейтрализовать их. Очень впечатляет!



С такой важной ролью, которую печень играет в нашем организме, ясно, что мы должны поддерживать ее в отличном состоянии. 

Считается, что свекольный порошок улучшает функцию печени.

Свекла содержит специальную аминокислоту под названием бетаин. Бетаин помогает удалить накопление жира в печени. Некоторое количество жира в печени будет нормальным, но слишком большое его количество может вызвать серьезные побочные эффекты, такие как усталость, боль в животе, мышечная слабость и спутанность сознания.

Употребление свеклы - отличный выбор для поддержания нормальной функции печени.

Свекла может помочь в потере веса

44

Давайте немного поговорим о потере веса и о том, как свекла и порошок свеклы могут помочь вам достичь ваших целей.

Свекла может помочь сохранить цели потери веса на ходу, потому что она богата клетчаткой и не содержит жира. 


  • Клетчатка поддерживает пищеварительный тракт, благодаря чему вы можете получать необходимые питательные вещества, одновременно избавляя организм от шлаков. 


  • Она также будет дольше держать вас сытым, а значит, вам будет легче контролировать свою тягу к еде! Давайте не позволим нашей голодной стороне диктовать, что мы едим, да?



Магний из свеклы также полезен для похудения. В одном исследовании было обнаружено, что увеличение магния в рационе может улучшить контроль над уровнями инсулина и глюкозы.

Более высокий уровень глюкозы может вызвать накопление жира, поэтому большее количество магния может помочь организму получить контроль и использовать энергию вместо того, чтобы хранить ее в виде жира.

Побочные эффекты

Добавим одно предостережение. Свекла темно-фиолетовая или красная, и эта пигментация в некоторых случаях может окрасить мочу в цвет от розоватого до красного. Это называется Бетурия.

Если это произойдет, не паникуйте! Это, вероятно, из-за свеклы, и это совершенно безвредно. 

Если вы это знаете, то будете менее тревожны при следующем походе в туалет после употребления свеклы.

Способы есть свеклу

Как уже упоминалось ранее, свекла - это корень. В то время как вы можете есть стебель и листья растения, многие из питательных веществ поступают из корня. 


  • Свеклу можно есть в нескольких видах, но две самые популярные - это ее растительная и порошковая форма. 


  • Порошок свеклы обычно более концентрированный и может обеспечить больше питательных свойств при меньшей порции, чем в растительной форме.


  • Порошок можно превратить в сок (просто добавить воду или какую-то жидкость), включить в рецепты и добавить в коктейли. 



Забавно пробовать разные вещи, поэтому не бойтесь экспериментировать и находить то, что вам подходит!

Выводы

Свекла и свекольный порошок имеют мощную пользу для организма. От улучшения функции печени до понижения кровяного давления и потери веса - это может улучшить здоровье как души, так и тела!

Так что, если вы все еще планируете включить ее в свой рацион, попробуйте! Вы можете быть удивлены, насколько вы полюбите ее.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета