Полезен ли йогурт

Полезен ли йогурт


"Питерские заметки", 20.03.2020:


Специалисты рассказали, как йогурт может влиять на человеческий организм и чен он полезен. Йогурт потреблялся людьми сотни лет, и регулярное его употребление может улучшить некоторые аспекты вашего здоровья, пишут "Питерские заметки".

Например, было обнаружено, что йогурт снижает риск сердечных заболеваний и остеопороза, а также помогает в управлении весом.

В этой статье мы подробнее расскажем о нескольких поддерживаемых наукой преимуществ йогурта для здоровья.

Что такое йогурт и как он сделан?



49

Йогурт является популярным молочным продуктом, который производится путем бактериальной ферментации молока.


  • Бактерии, используемые для приготовления йогурта, называются «культурами йогурта». Они сбраживают лактозу, природный сахар, содержащийся в молоке.


  • Этот процесс производит молочную кислоту, вещество, которое заставляет молочные белки свернуться, давая йогурту его уникальный аромат и структуру.


  • Йогурт можно приготовить из всех видов молока. Сорта, сделанные из обезжиренного молока, считаются обезжиренными, тогда как сорта из цельного молока считаются полными.



Обычный йогурт без добавления красителей представляет собой белую густую жидкость с острым ароматом.

К сожалению, большинство коммерческих брендов содержат добавленные ингредиенты, такие как сахар и искусственные ароматизаторы. Эти йогурты могут быть опасны для вашего здоровья.

С другой стороны, простой несладкий йогурт предлагает много пользы для здоровья.

Итак, без лишних слов, вот несколько научно обоснованных преимуществ для здоровья натурального йогурта.

Богат важными питательными веществами

Йогурт содержит почти все питательные вещества, которые нужны вашему организму.


  • Он известен тем, что содержит много кальция, минерала, необходимого для здоровья зубов и костей. Только одна чашка обеспечивает 49% ваших ежедневных потребностей в кальции.


  • В нем также много витаминов группы В, особенно витамина В12 и рибофлавина, которые могут защитить от болезней сердца и некоторых врожденных дефектов нервной трубки.


  • Одна чашка также обеспечивает 38% вашей ежедневной потребности в фосфоре, 12% магния и 18% калия. Эти минералы необходимы для нескольких биологических процессов, таких как регулирование кровяного давления, обмена веществ и здоровья костей.



Одним из питательных веществ, которых йогурт не содержит в естественных условиях, является витамин D, но он обычно обогащается им. 

Витамин D способствует здоровью костей и иммунной системы и может снизить риск некоторых заболеваний, в том числе болезней сердца и депрессии.

Резюме: Йогурт обеспечивает почти все питательные вещества, которые нужны вашему организму. Он особенно богат кальцием, витаминами группы В и микроэлементами.

В нем много белка

Йогурт обеспечивает внушительное количество белка - около 12 грамм на 200 грамм йогурта.

Было показано, что белок поддерживает обмен веществ, увеличивая расход энергии или количество калорий, которые вы сжигаете в течение дня.

Получение достаточного количества белка также важно для регуляции аппетита, так как это увеличивает выработку гормонов, которые сигнализируют о сытости. Это может автоматически уменьшить количество потребляемых калорий в целом, что полезно для контроля веса.


  • В одном исследовании участники, которые перекусывали йогуртом, были менее голодными и потребляли на 100 калорий меньше на обед, по сравнению с теми, кто ел пищу с низким содержанием белка с тем же количеством калорий.


  • Стимулирующий эффект йогурта становится еще более заметным, если вы едите греческий йогурт, который является очень густым, напряженным сортом. Он содержит больше белка, чем обычный йогурт, обеспечивая 22 грамма на 200 граммов.


  • Было показано, что греческий йогурт влияет на контроль аппетита и задерживает чувство голода больше, чем обычный йогурт с меньшим количеством белка.



Резюме: Йогурт, особенно греческий сорт, очень богат белком. Белок полезен для контроля аппетита и веса.

Некоторые сорта могут принести пользу пищеварительному здоровью

Некоторые виды йогурта содержат живые бактерии или пробиотики, которые были либо частью закваски, либо добавлены после пастеризации.

Они могут принести пользу пищеварению при употреблении.


  • К сожалению, многие йогурты были пастеризованы, что является термической обработкой, которая убивает полезные бактерии, которые они содержат.


  • Чтобы убедиться, что ваш йогурт содержит эффективные пробиотики, найдите тот, который содержит живые активные культуры, которые должны быть указаны на этикетке.



Было показано, что некоторые виды пробиотиков, обнаруженных в йогурте, такие как Bifidobacteria и Lactobacillus, уменьшают неприятные симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), который является распространенным заболеванием, поражающим толстую кишку.


  • В одном исследовании пациенты с СРК регулярно употребляли кисломолочные продукты или йогурт, содержащие бифидобактерии. 


  • Спустя всего три недели они сообщили об улучшении частоты вздутие живота и частоте стула - эффекты, наблюдаемые также через шесть недель.


  • Другое исследование показало, что йогурт с бифидобактериями улучшает пищеварительные симптомы и качество жизни, связанное со здоровьем, среди женщин, у которых не было диагностированного состояния пищеварения.


  • Кроме того, несколько исследований показали, что пробиотики могут защищать от диареи, связанной с антибиотиками, а также от запоров.



Резюме: Некоторые виды йогурта содержат пробиотики, которые могут улучшить здоровье пищеварения за счет уменьшения симптомов распространенных желудочно-кишечных расстройств, таких как вздутие живота, диарея и запоры.

Это может укрепить вашу иммунную систему

Регулярное употребление йогурта, особенно если он содержит пробиотики, может укрепить вашу иммунную систему и снизить вероятность заболевания.


  • Было показано, что пробиотики уменьшают воспаление, которое связано с несколькими заболеваниями, начиная от вирусных инфекций и заканчивая расстройствами кишечника.


  • Исследования показывают, что в некоторых случаях пробиотики могут также помочь снизить частоту, продолжительность и тяжесть простуды.


  • Кроме того, иммуностимулирующие свойства йогурта частично связаны с содержащимися в нем магнием, селеном и цинком, которые являются микроэлементами, известными своей ролью в здоровье иммунной системы.



Йогурты, обогащенные витамином D, могут еще больше укрепить иммунитет. Витамин D был изучен на предмет его способности предотвращать такие заболевания, как простуда и грипп.

Резюме: Йогурт содержит пробиотики, витамины и минералы, которые могут укрепить иммунитет и предотвратить некоторые заболевания.

Может защитить от остеопороза

50

Йогурт содержит некоторые ключевые питательные вещества для поддержания здоровья костей, в том числе кальций, белок, калий, фосфор и, иногда, витамин D.

Все эти витамины и минералы особенно полезны для предотвращения остеопороза, состояния, характеризующегося ослаблением костей. Это часто встречается у пожилых людей.

Люди с остеопорозом имеют низкую плотность кости и имеют более высокий риск переломов костей.

Тем не менее, исследования показывают, что ежедневное употребление как минимум трех порций молочных продуктов, таких как йогурт, может помочь сохранить костную массу и силу.

Резюме: Йогурт богат витаминами и минералами, которые играют ключевую роль в здоровье костей. Регулярное употребление может снизить риск развития остеопороза.

Это может принести пользу сердечному здоровью

Содержание жира в йогурте является одной из причин, почему его полезность часто противоречива. Он содержит в основном насыщенные жиры с небольшим количеством мононенасыщенных жирных кислот.

Ранее считалось, что насыщенный жир вызывает сердечные заболевания, но современные исследования показывают, что это не так. Тем не менее, обезжиренные и нежирные сорта йогурта по-прежнему популярны в США.

Нет четких доказательств того, что жир в йогурте вреден для вашего здоровья. Фактически, он может принести пользу здоровью сердца.


  • Некоторые исследования показывают, что потребление насыщенных жиров из цельных молочных продуктов увеличивает «хороший» холестерин ЛПВП, который может защитить здоровье сердца. Другие исследования показали, что потребление йогурта снижает общую заболеваемость сердца.


  • Кроме того, молочные продукты, такие как йогурт, помогают снизить высокое кровяное давление, которое является основным фактором риска сердечных заболеваний. Эффекты, по-видимому, наиболее заметны у тех, у кого уже диагностировано высокое кровяное давление.



Резюме: Независимо от содержания жира, йогурт полезен для здоровья сердца, так как повышает "хороший" холестерин ЛПВП и снижает артериальное давление.

Йогурт может способствовать управлению весом

Йогурт имеет несколько свойств, которые могут помочь в управлении весом.

Для начала, этот продукт богат белком, который работает вместе с кальцием, чтобы увеличить уровень гормонов, снижающих аппетит, таких как пептид YY и GLP-1.


  • Кроме того, несколько исследований показали, что потребление йогурта связано с более низкой массой тела, процентным содержанием телесного жира и окружностью талии.


  • Один обзор показал, что потребление жирных молочных продуктов, включая йогурт, может снизить частоту ожирения. Это противоречит тому, что ранее считалось истиной о потреблении жира и наборе веса.


  • Другие исследования показали, что те, кто ест йогурт, обычно едят лучше, чем те, кто его не ест. Отчасти это связано с более высоким содержанием питательных веществ по сравнению с довольно низким содержанием калорий.



Резюме: Йогурт - это продукт с высоким содержанием белка, который очень насыщает, и может улучшить вашу диету в целом. Оба эти аспекта помогают контролировать вес.

Йогурт может подходить не всем

Некоторые люди должны быть осторожны с употреблением йогурта, так как это может вызвать побочные эффекты, особенно у людей с непереносимостью лактозы или молочной аллергией.

Непереносимость лактозы

Непереносимость лактозы возникает, когда организму не хватает лактазы, фермента, необходимого для расщепления лактозы, которая является сахаром, содержащимся в молоке. Это приводит к различным пищеварительным симптомам, таким как боль в животе и диарея, после употребления молочных продуктов.

Поэтому тем, у кого непереносимость лактозы, возможно, следует избегать йогурта.


  • Тем не менее, некоторые люди с непереносимостью лактозы могут быть в состоянии вынести его. Это связано с тем, что часть лактозы расщепляется во время производства, и пробиотики могут способствовать ее усвоению.


  • Если вы страдаете непереносимостью лактозы, то вам может помочь метод проб и ошибок, чтобы определить, подходит ли вам употребление йогурта.



Молочная аллергия

Молочные продукты содержат казеин и сыворотку, которые являются белками, на которые у некоторых людей аллергия. В этих случаях молоко вызывает реакцию, которая может варьироваться от ульев и отеков до угрожающей жизни анафилаксии.

По этой причине лучше избегать йогурта, если у вас аллергия на молоко.

Добавленный сахар

Многие виды йогурта содержат большое количество добавленного сахара, особенно те, которые помечены как с низким содержанием жира. Чрезмерное потребление сахара связано с рядом проблем со здоровьем, включая диабет и ожирение.

Поэтому важно читать этикетки продуктов питания и избегать брендов, в которых содержится сахар.

Резюме: Йогурт может оказывать неблагоприятное воздействие на людей с непереносимостью лактозы или молочной аллергией. Многие виды также содержат большое количество добавленного сахара, что может способствовать определенным заболеваниям.

Как выбрать лучший йогурт для вашего здоровья

Меньше значит больше, когда дело доходит до выбора здорового йогурта. Простые несладкие сорта являются лучшими, так как они содержат минимальные ингредиенты без добавления сахара.

Выбираете ли вы йогурт с низким или полным содержанием жира - это личный выбор.

Жирные сорта содержат больше калорий, но это не значит, что они вредны для здоровья. Просто убедитесь, что вы придерживаетесь рекомендуемого размера порции.

Вам также следует поискать йогурты, содержащие живые и активные культуры, чтобы убедиться, что вы получаете пробиотики, полезные для здоровья.

Резюме: Лучшие йогурты для вашего здоровья содержат мало ингредиентов и без добавления сахара. Стремитесь к бренду, который содержит пробиотики.

Выводы

Йогурт богат питательными веществами и может регулярно улучшать ваше здоровье. Он может помочь снизить риск некоторых заболеваний, а также улучшить пищеварение и контроль веса.

Тем не менее, не забудьте выбирать свой йогурт с умом. Для максимальной пользы своему здоровью выбирайте простые несладкие сорта, содержащие пробиотики.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда