Чай пуэр польза и вред

Чай пуэр: польза и вред


"Питерские заметки", 24.03.2020:


Эксперты поведали, какую пользу и вред организму может принести употребление чая пуэр.  Чай пуэр производится из растения Camellia sinensis, также как зеленый, белый и улун, и обладает множеством полезных для здоровья свойств, пишут "Питерские заметки".

Чай пуэр выращивается исключительно в провинции Юньнань Китая и получил свое название от округа Пуэр, в котором он выращивается. 

Вкус



Чай пуэр бывает зеленого и черного цветов и обладает полезными свойствами. Его листья обладают мягким сладким вкусом, а заваренный чай излучает аромат осенних листьев. 

Эти чаи также могут казаться темнее черных и имеют более насыщенный вкус и аромат. 

Пуэр содержит кофеин и часто употребляется утром или рано днем, чтобы повысить уровень энергии.

Ферментация

32

Этот тип чая выдерживается и ферментируется естественным путем и на протяжении веков почитается в традиционных чайных обществах Азии благодаря высокой концентрации полифенолов, катехинов и флавоноидов. 

Чай пуэр является наиболее окисленным типом чая, и, как и хорошее вино, этот чайный лист со временем улучшается и дает более мягкий вкус.

Некоторые из самых редких и дорогих чаев пуэр выдерживаются более 50 лет.


  • Чайные листья проходят процесс ферментации, состоящий из двух частей, с использованием листьев зеленого чая Юньнань и влажной среды. 


  • Этот процесс ферментации способствует развитию полезных бактерий, что приводит к пользе чая для здоровья. После выдержки и ферментации чайных листьев их упаковывают в кирпичи или продают как листовые чаи.



Польза чая пуэр для здоровья

Увеличивает энергию

Благодаря кофеину в чае пуэр, выпивание чашки в день может помочь повысить уровень энергии и сосредоточиться. 

Каждая 220-граммовая чашка чая пуэр содержит от 60 до 70 миллиграммов кофеина по сравнению со 105 миллиграммами в стандартной чашке кофе. 

Это делает чай пуэр хорошим выбором для людей, которые чувствуют себя слишком нервно после всего одной чашки кофе.


  • Кофеин может помочь улучшить умственную концентрацию и дать вам дополнительный импульс, который нужен, чтобы пережить тяжелые дни. 


  • Употребление чая пуэр может помочь вам лучше сосредоточиться и привыкнуть к своему дню. Отложив несколько минут, чтобы выпить чашку чая пуэр, вы можете расслабиться и снова сосредоточиться, прежде чем вернуться к работе под напряжением.



Способствует здоровью сердца

Выпивая одну чашку чая пуэр в день, вы можете снизить риск сердечных заболеваний, наслаждаясь вкусным, успокаивающим напитком. 

Чай Пуэр помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, потому что он помогает производить ловастатин. Этот природный статин обычно используется для лечения высокого уровня холестерина.

Китайское исследование показывает, что чай пуэр может помочь снизить уровень вредного холестерина, также известного как холестерин ЛПНП, и предотвратить заболевания, связанные с ожирением. 


  • В этом исследовании использовался чай пуэр на крысах с высоким содержанием жиров в течение восьминедельного периода.


  • Крысы, которые получали чай пуэр, имели более низкие уровни холестерина и триглицеридов, которые часто связаны с ожирением. 


  • В то же время, чай пуэр повышает хороший холестерин, известный как холестерин ЛПВП. Более высокие уровни холестерина ЛПВП были связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.



Устраняет токсины и свободные радикалы

Чай Пуэр использует свои окислительные свойства, чтобы доставлять повышенный уровень кислорода, что улучшает кровообращение и кровоток. 

Поставляя больше кислорода в мозг, чай пуэр может помочь в борьбе с головными болями и мигренью и уменьшает количество свободных радикалов, которые могут вызвать серьезные заболевания.


  • В традиционной китайской медицине чай пуэр использовался, чтобы помочь селезенке и желудку в фильтрации токсинов по всему организму. 


  • Чай Пуэр содержит простые сахара и микроорганизмы, которые помогают селезенке очищать кровь и устранять свободные радикалы. 


  • Вы можете пить чай пуэр ежедневно, чтобы наслаждаться постоянными эффектами, или периодически использовать его в качестве очищающего средства для восстановления основных функций вашего организма.



Предотвращает рак

Исследования показали, что постоянное употребление чая пуэр может бороться с раком и предотвращать рост новых раковых клеток. 


  • Одно исследование, проведенное Университетом науки и технологии Куньмин, продемонстрировало способность ингредиентов чая пуэр воздействовать на специфические опухолевые клетки с минимальными побочными эффектами. 


  • Второе исследование показало, что чай пуэр обладает способностью предотвращать рост раковых клеток, подавляя пролиферацию клеток.



Ученые считают, что окисленные полифенолы чая являются причиной потенциального использования чая пуэр в профилактике или лечении некоторых видов рака. Эти полифенолы работают для устранения свободных радикалов и помогают остановить производство нерегулярных клеток. 

Как и в случае любого нового лечения, важно обсудить ваши варианты с врачом, прежде чем начинать какой-либо план.

Защищает здоровье костей

Не секрет, что кости с возрастом теряют плотность и становятся слабее. Риск серьезных заболеваний костей, таких как остеопороз, увеличивается с возрастом и может привести к госпитализации в тяжелых случаях.

Многие вещи могут способствовать ослаблению костей, в том числе отсутствие активности и недостаток важных витаминов и минералов. 

Курение и употребление алкоголя также могут способствовать развитию заболеваний костей с возрастом.


  • Исследования на животных показали, что полифенолы в чае могут помочь развить большую костную массу и большую прочность кости. 


  • Эти полифенолы также содержат антиоксиданты с противовоспалительными свойствами, которые помогают минимизировать боль и дискомфорт.



Помощь в потере веса

Чай Пуэр улучшает пищеварение и может помочь облегчить симптомы запора благодаря наличию ловастатина в чайных листьях. Антиоксиданты и полифенолы в пуэр-чае также способствуют пищеварению и расщеплению жира.

Исследования показали, что чай пуэр может помочь вам похудеть в сочетании со здоровой диетой и физическими упражнениями. 


  • Чай пуэр подавляет синтез жирных кислот, которые могут помочь вашему организму перестать вырабатывать более высокий уровень жира. 


  • Это не просто означает, что вы можете придерживаться диеты с высоким содержанием жиров, пить чай пуэр и худеть. Чтобы добиться какой-либо потери веса, вам все равно нужно регулярно заниматься спортом и есть здоровую пищу.


  • Чай Пуэр также побуждает ваш организм вырабатывать гормоны адреналин и норадреналин, которые способствуют снижению запасов жирных кислот. 



Пейте одну чашку чая пуэр после еды один или два раза в день, чтобы пожинать пользу для здоровья, которая помогает в потере веса.

Уменьшает стресс

В то время как чай пуэр содержит кофеин, это не значит, что он заставит вас нервничать. На самом деле, чай пуэр может помочь уменьшить стресс, а его воспалительные свойства помогают расслабиться при незначительных болях.


  • Пуэр содержит фито-химические вещества ГАМК и теанин, которые были отнесены к более низким уровням стресса. 


  • Эти фитохимические вещества увеличивают выработку мелатонина, который может помочь в лучшем сне и спокойном поведении в течение дня.



Предотвращает болезни

Так как в чае пуэр много антиоксидантов и витамина С , выпивая чашку этого напитка каждый день, можно предотвратить такие болезни, как простуда и грипп. 


  • Чай пуэр сбраживается, что означает, что в нем содержатся более высокие концентрации этих антиоксидантов, чем в неферментированных чаях. 


  • Поскольку чай пуэр поступает из растения Camellia sinensis, в нем также содержится больше антиоксидантов и катехинов, которые борются с болезнями, чем в травяных чаях.



Как заваривать чай пуэр

33

Чай пуэр традиционно заваривается при более высоких температурах, чем другие настоящие чаи, поэтому старайтесь использовать воду температурой 100 градусов при заваривании. 


  • Вы можете пойти по западному методу и ​​использовать большой чайник или выбрать традиционный азиатский метод и варить в чаше с крышкой, известной как гайвань. 


  • Заваривание с использованием азиатского метода приведет к чаю с более полным вкусом и большим размером, чем при использовании большего количества воды.



Шаг 1: приготовьте чайные листья

Чай пуэр можно купить в виде листового чая или в твердой форме, такой как кирпичи, пирожные и шарики. 


  • Если ваш пуэр является разновидностью вкладыша, просто приготовьте его так же, как и любой другой листовой чай. 


  • Если ваш пуэр поставляется в виде кирпича или шарика, отломите небольшое количество в зависимости от того, сколько чашек вы делаете. 



В общем, вы должны использовать 1 грамм чайных листьев пуэр на каждые 15 миллилитров воды.

Шаг 2: промойте чайные листья

Начните сначала с полоскания чая горячей водой . Для этого поместите чай в чайник или сосуд и добавьте достаточно воды, чтобы покрыть листья. Сразу вылейте воду. 

Ополаскивание чайных листьев пуэр позволяет листу раскрыться и приводит к более гладкому вкусу.

Шаг 3: заварите чайные листья

При использовании западного метода чай пуэр должен завариваться в течение трех-четырех минут перед употреблением. 


  • При использовании азиатского метода листья замачиваются с шагом 10 секунд для каждого замачивания. Например, первое погружение составляет 10 секунд, а второе - 20 секунд. 


  • Как правило, западный чай пуэр дает две-три порции, в то время как чай в азиатском стиле - шесть-восемь.



Польза чая пуэр

Хотя экологические факторы и процесс брожения могут влиять на вкус этого чая, он может иметь фруктовый, земляной, мускусный и торфяной вкус. Богатая, гладкая консистенция делает процесс употребления этого чая восхитительным, а пользу для здоровья - дополнительным бонусом.

Помните, что чай пуэр не является гарантированным лекарством от любого из этих заболеваний, и что исследования продолжаются. В то время как современная медицина только начала изучать преимущества таких чаев, как пуэр, традиционная китайская медицина веками использовала эти настоящие чаи для лечения различных заболеваний. 

Так что заварите вкусную чашку чая пуэр, погрейтесь в насыщенных ароматах и ​​пожинайте положительную пользу для здоровья.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT