Распространение коронавируса как остановить

Распространение коронавируса: как остановить


"Питерские заметки", 25.03.2020:


Исследователи говорят, что быстрое распространение SARS-CoV-2, вероятно, связано с перемещением людей без симптомов или с очень слабыми симптомами, а именно с теми, кто даже не знает, что у них есть вирус. Вот почему социальное дистанцирование является такой важной мерой сдерживания распространения коронавируса, объясняют они.

В настоящее время один из главных вопросов, который волнует ученых и консультантов в области общественного здравоохранения, заключается в следующем: почему новый коронавирус SARS-CoV-2 так быстро распространяется в странах всего мира?

И почему это происходит, несмотря на постоянно растущий объем запретов на поездки и ограничений?

Все больше и больше исследователей поддерживают гипотезу о том, что это, вероятно, связано с движением людей, которые не знают о том, что они заразились вирусом - либо потому, что у них были слабые симптомы, либо потому, что у них вообще не было никаких симптомов.

15

В новом предварительном исследовании профессор Чаолонг Ван и его коллеги из Университета науки и техники Хуачжун в Ухане, Китай, утверждают, что во время агрессивной вспышки в их городе более 50% случаев не подтвердились, и что это могут быть люди без симптомов или с ограниченными симптомами, которые могли оставаться социально активными.

Бессимптомные случаи могут передавать вирус



В новом исследовании ученые разработали метод, позволяющий прогнозировать характер передачи вируса. При этом учитывались перемещения населения, неподтвержденные случаи и те, кто находился в карантине.


  • Оценки также учитывали 25 961 подтвержденных случаев COVID-19, которые китайские официальные лица зафиксировали до 18 февраля 2020 года в провинции Хубэй. Тем не менее, исследователи подсчитали, что реальное число случаев COVID-19 к этой дате было фактически ближе к 36798.


  • Это может объяснить агрессивное распространение вируса в регионе. Исследователи предполагают, что многие люди заразились вирусом, но не знали о нем. Поэтому они продолжали поддерживать социальные контакты.


  • «По нашим самым скромным подсчетам, по крайней мере 59% инфицированных людей находились на свободе, не проходя тестирование и заражая других», - говорит ведущий автор исследования профессор Ву Танчунь.



«Это может объяснить, почему вирус так быстро распространяется в Хубэй и сейчас распространяется по всему миру», - добавляет он.

Исследователи также предполагают, что более 90% инфекций были предотвращены в период времени после того, как чиновники предприняли социальные вмешательства.

Единственный способ разорвать цепь заражения

Другие исследования, похоже, указывают в аналогичном направлении. Например, анализ статистического моделирования, появившийся в журнале "Eurosurveillance", показывает, что значительное число людей, заразившихся вирусом на борту круизного лайнера Diamond Princess, оставались бессимптомными.

В феврале несколько пассажиров на борту круизного лайнера сдали положительный результат на COVID-19, что привело к вспышке коронавирусной инфекции на судне. Практически сразу соответствующие власти заявили, что судно будет находиться в карантине в течение 14 дней.

16

Авторы анализа Eurosurveillance свидетельствуют о том, что высокая доля случаев COVID-19 случаев на круизном судне может быть связана со значительным количеством бессимптомных случаев. На самом деле, они говорят, что в 17,9% случаев симптомы не проявлялись.


  • Тем не менее, следователи также отмечают, что судно было благоприятной «почвой для размножения» вируса, потому что большое количество пассажиров были старше и находились в группе наибольшего риска.


  • «Вы должны иметь в виду, что это была особая группа», - объясняет соавтор исследования профессор Герардо Чоуэлл из Университета штата Джорджия в Атланте.



Хотя до сих пор неясно, в какой степени люди с отсутствующими или очень легкими симптомами действительно способствуют распространению вируса, появляются новые данные, свидетельствующие о том, что они по крайней мере способны передавать его.


  • Одно предварительное исследование из Германии предполагает, что у людей были высокие вирусные нагрузки в мазках, взятых из носа и горла, в течение первой недели после появления вируса.


  • Это означает, что, хотя вначале они могли испытывать симптомы с небольшим проявлением или быть совсем без симптомов, люди, которые заразились SARS-CoV-2, все же могут передать его, не осознавая.


  • Другое исследование, на этот раз в журнале "JAMA", показало, что один человек, у которого не было симптомов инфекции, фактически передал вирус еще пяти людям.



По этим причинам исследователи утверждают, что социальное дистанцирование является наиболее эффективной мерой сдерживания распространения нового коронавируса: каждый человек, который ограничивает свои социальные контакты, может стать разорванным звеном в цепи заражения.

«Реализация строгих мер по социальному дистанцированию - единственный способ остановить распространение вируса», - отметил профессор Херардо Чоуэлл.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета