Почему болит колено при ходьбе

Почему болит колено при ходьбе


"Питерские заметки", 27.03.2020:


Эксперты поведали, почему у человека при ходьбе может болеть колено. Сильная боль в колене может возникнуть у людей всех возрастов по целому ряду причин, пишут "Питерские заметки". 

Знание причины сильной боли в колене может помочь человеку обратиться за лечением, облегчить симптомы и восстановить подвижность.

Что такое колено



Колено - это сустав между костями верхней и нижней части ноги. Оно позволяет ноге сгибаться и обеспечивает устойчивость, чтобы поддерживать вес тела. 

44

Колено поддерживает такие движения, как ходьба, бег, приседание, прыжки и повороты.

Несколько частей помогают колену выполнять свою работу, в том числе:


  • кости


  • хрящ


  • мышцы


  • связки


  • сухожилия



Любая из этих частей подвержена болезням и травмам, которые могут привести к сильной боли в колене.

В этой статье мы разделили основные причины сильной боли в колене на пять категорий: травма, инфекция, нарушения обмена веществ, дегенеративные заболевания и заболевания соединительной ткани.

Травма

Фонд Артрита называете колено одним из наиболее подверженных травмам суставов.

Общая структура и компоненты колена увеличивают риск некоторых типов травм, которые могут вызвать боль и помешать полноценной работе.

Обычные травмы колена возникают из-за разрывов в одной из трех основных связок колена.

Это:


  • передняя крестообразная связка (ACL)


  • медиальная коллатеральная связка (MCL)


  • задняя крестообразная связка (PCL)



Повреждения этих связок часто встречаются у спортсменов.


  • Внезапное вращательное движение или изменение направления может повредить ACL. Это одна из самых распространенных травм колена.


  • Люди, как правило, травмируют PCL, оказывая непосредственное воздействие на территорию, например, при автомобильной аварии или футбольном снаряжении. 


  • Прямой удар по колену может привести к повреждению MCL.



Повреждения связок часто требуют хирургического вмешательства.

Травма колена также может привести к травмам в результате переутомления или растяжения сухожилия. Воспаление, тендинит или разрывы могут вызвать боль в колене. 

Нагрузка на сухожилия - бег, прыжки и подъем тяжелых предметов - может привести к травмам сухожилий.

Коленный тендинит - это термин, который описывает раздражение и воспаление надколенника в коленном суставе.

Сильно разорванное сухожилие обычно требует хирургического вмешательства. Менее серьезные случаи можно лечить с помощью жесткой опоры, называемой шина, которая удерживает колено в фиксированном положении во время процесса заживления.

Коленный бурсит

Травма, которая вызывает воспаление сумки, может привести к бурситу. Бурсы - это маленькие заполненные жидкостью мешочки, которые смягчают наружную часть коленного сустава и позволяют сухожилиям и связкам легко скользить по суставам.


  • Внезапный удар по передней части колена может повредить сумки. Кроме того, повреждение может произойти, если люди проводят много времени на коленях без защиты. Бурсит может вызвать отек, тепло, боль и скованность в колене.


  • Большинство людей могут устранить симптомы бурсита с помощью терапии и пероральных препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Терапия может включать отдых, лед, подъем конечности и шинирование.


  • Людям с серьезным бурситом могут потребоваться инъекции стероидов. Людям обычно не требуется хирургическое вмешательство для полного выздоровления, и они обычно достигают полной функциональности при правильном ведении и лечении.



Переломы

Травма от падения или столкновения может привести к переломам костей колена.

Колено содержит несколько костей, которые могут сломаться, включая коленную чашечку.


  • Люди с остеопорозом или другими дегенеративными расстройствами, которые ослабляют кости, могут сломать колено, просто неправильно сойдя с бордюра. 


  • Серьезные переломы требуют хирургического вмешательства, но некоторые люди с переломом колена нуждаются только в физиотерапии.



Вывих коленной чашечки

Некоторые травмы могут привести к вывиху коленной чашечки.

Рентген может идентифицировать любые сопровождающие переломы в области колена. Человек может использовать шину, чтобы мягкие ткани вокруг коленной чашечки заживали и восстанавливали силу. 

Иногда человеку требуется операция, чтобы предотвратить дальнейшие вывихи.


  • Вывих колена - редкая, но опасная травма, отличающаяся от вывиха коленной чашечки. Требуется очень сильный удар, чтобы нанести этот тип травмы. Несмотря на обратимость, вывих колена чрезвычайно болезненный.


  • Врач должен уменьшить вывих и убедиться, что дальнейших травм нет. Повреждения кровеносных сосудов и нервов вокруг колена являются частой причиной этой травмы, и она может быть опасна для конечностей и жизни.


  • Врач почти всегда будет рекомендовать операцию по восстановлению поврежденных структур при вывихе колена. Может потребоваться около 6 недель, чтобы вылечиться от вывиха коленной чашечки.



Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Дегенеративные заболевания тканей

Дегенеративные заболевания тканей - частая причина жалоб на колено.

Артроз вызывает дегенерацию в хряще и окружающих тканях колена. Это может вызвать боль, скованность и дисфункцию суставов.

Дегенеративное состояние чаще всего возникает в результате старения. В США это встречается у 10 процентов мужчин и 13 процентов женщин старше 60 лет.


  • Хотя нет никакого лекарства от этого дегенеративного заболевания, люди могут справиться с симптомами с помощью мягких упражнений и обезболивающих лекарств.


  • Серьезное повреждение может привести к замене сустава или другим формам хирургического вмешательства. Сначала врач назначит рентген, чтобы оценить степень повреждения и выбрать оптимальный курс лечения.



Расстройства соединительной ткани

45

Ревматоидный артрит (РА) - это воспалительное аутоиммунное заболевание, которое поражает суставы.

При этом заболевании иммунная система атакует ткани суставов вместо вредных элементов в организме.


  • В отличие от дегенеративных заболеваний тканей, РА и другие заболевания соединительной ткани влияют на слизистую оболочку суставов. В результате возникает болезненный отек в коленных суставах. 


  • Если человек не получает лечения, РА может привести к эрозии кости и даже к деформации сустава.


  • Даже если боль может возникнуть только в области колена, RA может повредить другие части тела. Обсудите варианты лечения с врачом.



Лекарства от РА нет, но доступны лекарства и варианты лечения. НПВП, кортикостероиды и биологические агенты - это лишь некоторые из возможных способов лечения, а также - модифицирующие заболевание противоревматические препараты (DMARD).

Метаболические проблемы

Метаболические причины боли в колене часто возникают наряду с заболеванием, которое поражает несколько частей тела, например подагрой.


  • Накопление кристаллов мочевой кислоты в суставах может вызвать подагру, одну из наиболее распространенных метаболических жалоб, которые могут повлиять на колено.


  • Подагра является формой артрита и может быть чрезвычайно болезненной. Это вызывает отек и воспаление в колене и может уменьшить диапазон движения в области.


  • Доктор часто рекомендует противовоспалительные препараты или другие методы лечения, которые помогают расщеплять химические вещества в кристаллах подагры.


  • Псевдогрипт является аналогичным недугом. Люди обычно принимают его за подагру, и это приводит к образованию кальцийсодержащих кристаллов в суставной жидкости, что приводит к опуханию колена.



Лечение подагры и псевдогрипта часто схожи.

Инфекционное заболевание

Целлюлит (флегмона) - это очень серьезная бактериальная инфекция кожи, которая может поражать колено и окружающую область.


  • Заражение может произойти даже после простой царапины на колене, если человек не получает лечение от целлюлита. Симптомы часто включают покраснение в зараженной области и коже, которая чувствует себя горячей и чрезвычайно нежной на ощупь.


  • Инфекция может распространиться на другие области тела, включая лимфатические узлы и кровоток. Целлюлит может быть опасным для жизни, если есть задержки в лечении.



Обратите особое внимание на царапины и ушибы, особенно если они не заживают.

В большинстве случаев человек может лечить эту болезнь, принимая антибиотики. Признаки и симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней после лечения.


  • Также возможно, что инфекция, называемая септическим артритом, может возникнуть в суставах колена, вызывая отек, боль и покраснение. Некоторые люди также жалуются на жар.


  • Лечение является простым и эффективным, если человек быстро получает помощь при септическом артрите, но оставление инфекции без лечения может привести к необратимому повреждению хряща колена.



Поговорите с доктором

Обученный медицинский работник должен выполнить тесты, чтобы определить непосредственную причину любой боли в колене.

Он может поставить диагноз, задавая следующие вопросы:


  • Когда и как началась боль?


  • Связана ли боль с травмой?


  • Насколько сильна боль?


  • Как боль изменилась со временем?


  • Что делает боль хуже и что ее облегчает?


  • Какое лечение имело место до сих пор?


  • Случалось ли это раньше?


  • Врач сможет порекомендовать курс лечения, соответствующий причине боли.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT