Для чего нужен селен организму женщины

Для чего нужен селен организму женщины


"Питерские заметки", 27.03.2020:


Эксперты рассказали, зачем организму женщины может быть необходим селен и какую роль он выполняет. Некоторые вещи в жизни становятся лучше вместе: шоколад и арахисовое масло, вы и ваш лучший друг, железо и витамин С - и еще один мощный дуэт, селен и антиоксиданты, пишут "Питерские заметки".

Селен является еще одним важным микроэлементом, который должен быть в тонусе. Он содержится в почве, воде и продуктах, таких как бразильские орехи, яйца, тунец, треска, птица и грибы. 

Хотя переусердствовать с селеном может быть опасно (подробнее об этом позже), по большей части он может творить чудеса для человеческого организма. 

В этой статье мы подробно расскажем все, что вам нужно знать об этом супер-минерале.

Преимущества селена



49

Он помогает антиоксидантам делать свою работу

«У людей селен функционирует в качестве кофактора для антиоксидантных ферментов, включая глутатионпероксидазу, чья основная роль заключается в защите наших тканей от окислительного повреждения», - говорит диетолог Тамар Сэмюэльс. 

По сути, вашему организму необходим селен, чтобы получить максимальную пользу от определенных антиоксидантов, которые борются с воспалением и повреждением свободных радикалов в вашем теле.

Он важен для здоровой иммунной системы

Сэмюэлс говорит, что этот минерал также способствует росту клеток и является важной частью здоровья иммунной системы. 


  • Селен также необходим для правильного функционирования нейтрофилов, макрофагов, NK-клеток, Т-лимфоцитов и других иммунных механизмов. 


  • Все эти части играют важную роль в защите вашего тела от инфекций и болезней.



Он может улучшить здоровье щитовидной железы

Селен помогает вашему организму усваивать гормоны щитовидной железы, которые помогают регулировать обмен веществ, пищеварительную функцию и настроение. 


  • Тем, кто когда-либо боролся с проблемами щитовидной железы, стоит позволить селену стать вашим новым лучшим другом, потому что он может очень помочь. 


  • «Клинические исследования показывают, что селен, принимаемый в сочетании с препаратами щитовидной железы, помогает снизить аутоиммунные антитела щитовидной железы», - говорит Самуэльс. 


  • Она говорит, что минерал может также помочь улучшить функцию щитовидной железы после родов.



Селен может помочь в борьбе с раком

Помните, как селен помогает антиоксидантам выполнять свою работу? Это может также привести к некоторым преимуществам борьбы с раком. 


  • «Селен может снизить риск развития колоректального рака», - говорит Сэмюэлс, хотя исследование, проведенное в 2016 году, показало, что этот минерал дает лишь умеренные преимущества в этой области. 


  • Она также отмечает  одно исследование,  которое показало, что селен может снизить риск развития рака и общую смертность у мужчин.



Есть ли такая вещь, как слишком много селена?

50

Одним словом - да. 

Рекомендуемая суточная норма (RDA) селена составляет 55 миллиграммов в день, хотя исследование, проведенное в 2012 году, показало, что большинство людей получают больше, чем им нужно, от диеты и пищевых добавок. 


  • По словам Сэмюэлс, люди могут безопасно принимать до 400 миллиграммов в день, но все, что больше, может быть вредным. 


  • По ее словам, потребление слишком большого количества селена связано с рядом последствий для здоровья, включая тошноту, рвоту, боль в животе, дерматит, изменения ногтей, усталость, раздражительность, алопецию, нарушение эндокринной функции, нейротоксичность и потерю веса.


  • И если вы страдаете от аутоиммунного заболевания, будьте осторожны. «Селен может оказывать иммуностимулирующее действие, то есть он может усиливать аутоиммунное заболевание, стимулируя его активность», - говорит Сэмюэльс.



Еще одна вещь, которую следует опасаться? Неблагоприятное влияние на мужскую фертильность. 

«Высокое содержание селена, в том числе благодаря диете, может снизить подвижность сперматозоидов, потенциально влияя на мужскую фертильность», - объясняет Сэмюэльс.

Так что, если вы уже получаете много селена в своем рационе (например, едите много домашней птицы и яиц), возможно, лучше сохранить его таким образом, чтобы не переусердствовать. 

Отдельная добавка селена, вероятно, не является необходимой для большинства людей, если только врач не порекомендует это. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета