Подвижные игры для детей в детском саду

Подвижные игры для детей в детском саду


"Питерские заметки", 30.03.2020:


Эксперты поведали, какие подвижные игры помогут развлечь детей в детском саду. Игры для дошкольников на свежем воздухе не должны быть сложными - простые и понятные инструкции могут стимулировать отличное времяпрепровождение на прогулке, пишут "Питерские заметки".

В этой статье мы расскажем о некоторых веселых играх, которые не требуют ничего особенного и понравятся детям.

Во что поиграть



"Стой"

9

Цель этой игры с мячом - убежать как можно дальше и быстрее от того, кто бросает мяч, и увернуться от мяча, когда его бросают в вас -  не двигая при этом ногами.
 
Обязательно используйте очень мягкий мячик, который специально создан для того, чтобы бросать его в людей, не причиняя им вреда.
 
Как играть:
 

  • Начните с человека посередине. Этот человек - метатель, или "ведущий". Все остальные должны находиться в пределах досягаемости руки метателя.


  • Метатель бросает мяч прямо в воздух. Как только мяч выпущен, игроки начинают убегать от метателя. Когда метатель ловит мяч на обратном пути, он кричит: "Стой". В этот момент игроки немедленно замирают там, где они находятся.


  • Метатель затем пытается "запятнать" игрока мячом. Застывший на месте игрок может попытаться увернуться от мяча, но ему не разрешается двигать ногами. Если игрок был запятнан, он получает букву "С" и перемещается в середину, чтобы стать следующим метателем.


  • Если метатель промахивается, он повторяет шаги 2 и 3.


  • Игра ведется до тех пор, пока игрок не получит все четыре буквы «Стой», что означает, что он выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется только один игрок.



Красный свет, зеленый свет

Это простая и веселая игра на открытом воздухе, которая не требует каких-либо настроек или аксессуаров. Она отлично подходит для маленькой или большой группы детей.
 
Как играть:
 

  • Один человек обозначен как «светофор». Он стоит спиной к другим игрокам, которые находятся на расстоянии 15-20 шагов от него.


  • "Светофор" говорит «зеленый свет» - это сигнал, по которому остальные игроки начинают двигаться к нему. 


  • Затем светофор кричит «красный свет» и оборачивается. Если какой-либо игрок продолжает двигаться, когда "светофор" поворачивается, этот игрок выбывает.


  • Игра заканчивается, если все игроки вышли до того, как кто-нибудь достигнет "светофора", или если кто-то "запятнает" ведущего. Если игрок достигает "светофора", он становится ведущим в следующем раунде.



Сардины

Эта игра по сути является обратной версией игры в прятки.
 
Как играть:
 

  • Один человек, который объявляется ведущим, прячется, а все остальные ищут его.


  • Каждый игрок, который находит ведущего, присоединяется к нему в укрытии.


  • Когда игроки находят ведущего, один за другим, они все прячутся в одном укрытии и в конечном итоге собираются вместе, как сардины в банке (отсюда и название игры).



Последний, кто найдет укрытие, будет следующим ведущим.

Четыре площади

Вам не нужно много вещей, чтобы играть в эту популярную игру. Все, что требуется, это:
 

  • Мяч, который хорош для ловли (например, футбольный мяч или волейбол)


  • Тротуарный мел


  • Место на асфальте или другой твердой поверхности, на которой вы можете рисовать линии и бросать мяч



Концепция и правила просты: сначала нарисуйте большой квадрат длиной около 3-4 метров с каждой стороны. Затем разделите квадрат равномерно так, чтобы у вас было четыре квадранта одинакового размера и пометьте каждый от 1 до 4 по часовой стрелке. 

Первый квадрат - «король», второй - «королева», третий - «валет», а четвертый - «туз».
 
Как играть:
 

  • Каждый ребенок стоит на площади.


  • Ребенок в квадрате 1 является ведущим и отбрасывает мяч на любой другой квадрат. Затем ребенок в этом квадрате должен ударить по мячу в другой квадрат, не давая ему отскочить более одного раза в своем собственном квадрате.


  • Если он промахивается или мяч отскакивает более одного раза, этот игрок выбывает (это хороший способ задействовать других детей, если играют более четырех человек).


  • Если в игре только четыре игрока, то ребенок, который пропустил мяч, должен перейти на четвертое место, или «туз». Цель игры состоит в том, чтобы дольше всего находиться на «королевском» месте.



Пятнашки

10

Вот  простая вариация этой классической игры. Дети любят острые ощущения от погони, поэтому вариации "догонялок" так популярны.
 
Как играть:
 

  • Для групп от 10 до 12 детей выберите двух ведущих. Для больших групп назначьте трех или более детей.


  • Установите границы, если вы не находитесь в закрытом дворе - используйте деревья или скамейки в парке, или другие объекты в качестве маркеров.


  • Когда ведущие кричат "Иди", другие дети разбегаются в разные стороны.


  • Ведущие будут пытаться запятнать игроков. Любой запятнанный игрок должен замереть на месте. Их можно "разморозить" и вернуть в игру, если к ним прикасается другой игрок, который еще не запятнан.



Последние оставшиеся незапятнанными игроки становятся ведущими в следующем раунде.

Растирание карандашом

Это делает игру художественной деятельностью и не требует слишком больших усилий со стороны родителей.

Чтобы сделать карандашные трения:

Лучше всего показать детям, как это делать, прежде чем они начнут охоту. Положите лист бумаги на деревянную поверхность или что-то другое с интересной текстурой, просто для демонстрации, и протирайте карандаш по бумаге, пока текстура или форма не начнут просвечивать.
 
Как играть:


  • Как только группа узнает, как сделать растирание карандашом, попросите детей бегать по двору, чтобы сделать растирание из карандаша как можно большего количества различных типов листьев за 25 минут.


  • Предложите им присмотреться и найти листья различных форм, размеров и даже листья, которые имеют особые свойства (например, слезы, следы от укусов насекомых и т.д.). Чтобы сохранить ландшафт, скажите им, что листья уже должны лежать на земле.


  • Ребенок, который возвращается с большим количеством растирок различных видов листьев, становится победителем.


  • Чтобы продолжить играть, дети могут вернуться, чтобы сделать как можно больше растирок из различных стволов деревьев, камней или чего-либо еще с интересной поверхностью.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета