Для чего нужен белок в организме

Для чего нужен белок в организме


"Питерские заметки", 02.04.2020:


Эксперты поведали, для чего человеку нуден белок и какие функции в организме он выполняет. Белок имеет решающее значение для хорошего здоровья, пишут "Питерские заметки".

На самом деле, его научное название (протеин) происходит от греческого слова proteos, что означает «первичный» или «первое место».

Белки состоят из аминокислот, которые объединяются в длинные цепи. Вы можете думать о белке как о бусах, в которых каждая бусинка является аминокислотой.

Есть 20 аминокислот, которые помогают формировать тысячи различных белков в вашем организме. Белки выполняют большую часть своей работы в клетке и выполняют различные функции.

Вот несколько важных функций белка в вашем организме.

Функции белка



50

Рост тканей

Ваше тело нуждается в белке для роста и поддержания тканей. Тем не менее, белки вашего тела находятся в состоянии постоянного оборота.


  • В нормальных условиях ваш организм разрушает то же количество белка, которое он использует для построения и восстановления тканей. 


  • В других случаях он расщепляет больше белка, чем может создать, тем самым увеличивая потребности вашего тела. Это обычно происходит в периоды болезни, во время беременности и кормления грудью.



Людям, выздоравливающим после травмы или операции, пожилым людям и спортсменам также требуется больше белка.

Резюме: Белок необходим для роста и поддержания тканей. Потребность в белке вашего тела зависит от вашего здоровья и уровня активности.

Причины биохимических реакций

Ферменты - это белки, которые помогают тысячам биохимических реакций, которые происходят внутри и снаружи ваших клеток.


  • Структура ферментов позволяет им соединяться с другими молекулами внутри клетки, называемыми субстратами, которые катализируют реакции, которые необходимы для вашего метаболизма.


  • Ферменты могут также функционировать вне клетки, в том числе пищеварительные ферменты, такие как лактаза и сахароза, которые помогают переваривать сахар.



Некоторые ферменты требуют других молекул, таких как витамины или минералы, для реакции.

Телесные функции, которые зависят от ферментов, включают в себя:


  • Пищеварение


  • Производство энергии


  • Свертывание крови


  • Сокращение мышц



Отсутствие или неправильное функционирование этих ферментов может привести к болезни.

Резюме: Ферменты - это белки, которые позволяют ключевым химическим реакциям происходить в вашем организме.

Действуют как посланники

Некоторые белки - это гормоны, которые являются химическими мессенджерами, помогающими коммуникации между вашими клетками, тканями и органами.

Они вырабатываются и секретируются эндокринными тканями или железами, а затем транспортируются в вашей крови к тканям или органам-мишеням, где они связываются с белковыми рецепторами на поверхности клетки.

Гормоны можно разделить на три основные категории:


  • Белки и пептиды: они состоят из цепочек аминокислот, в пределах от нескольких до нескольких сотен.


  • Стероиды: они сделаны из жира холестерина. Половые гормоны, тестостерон и эстрогены основаны на стероидах.


  • Амины: они сделаны из отдельных аминокислот триптофан или тирозин, которые помогают связать гормоны со сном и метаболизмом.



Белки и полипептиды составляют большую часть гормонов вашего организма.

Некоторые примеры включают в себя:


  • Инсулин: сигнализирует о поступлении глюкозы или сахара в клетку.


  • Глюкагон: сигнализирует о распаде накопленной глюкозы в печени.


  • ГРЧ (гормон роста человека): стимулирует рост различных тканей, включая кости.


  • ADH (антидиуретический гормон): сигнализирует почкам о поглощении воды.


  • АКТГ (адренокортикотропный гормон): стимулирует выделение кортизола, ключевого фактора метаболизма.



Резюме: Аминокислотные цепи различной длины образуют белки и пептиды, которые составляют несколько гормонов вашего организма и передают информацию между вашими клетками, тканями и органами.

Обеспечивает структуру

Некоторые белки являются волокнистыми и придают клеткам и тканям жесткость. Эти белки включают в себя кератин, коллаген и эластин, которые помогают сформировать соединительную структуру определенных структур в вашем теле.


  • Кератин является структурным белком, который содержится в вашей коже, волосах и ногтях.


  • Коллаген является наиболее распространенным белком в вашем теле и структурным белком костей, сухожилий, связок и кожи.


  • Эластин в несколько сотен раз более гибок, чем коллаген. Его высокая эластичность позволяет многим тканям вашего тела вернуться к своей первоначальной форме после растяжения или сокращения, таким как ваша матка, легкие и артерии.



Резюме: Класс белков, известный как волокнистые белки, обеспечивает различные части вашего тела структурой, силой и эластичностью.

Поддерживает правильный pH

Белок играет жизненно важную роль в регулировании концентрации кислот и оснований в вашей крови и других жидкостях организма.

Баланс между кислотами и основаниями измеряется с использованием шкалы pH. Она варьируется от 0 до 14, где 0 - самый кислый, 7 - нейтральный и 14 - самый щелочной.

Примеры значения pH обычных веществ включают:


  • рН 2: желудочная кислота


  • рН 4: томатный сок


  • pH 5: черный кофе


  • рН 7,4: кровь человека


  • рН 10: молоко магнезия


  • рН 12: мыльная вода



Разнообразные системы буферизации позволяют вашим жидкостям организма поддерживать нормальные диапазоны pH.

Постоянный рН необходим, так как даже небольшое изменение рН может быть вредным или потенциально смертельным.


  • Один из способов, которым ваше тело регулирует рН - это белки. Примером является гемоглобин - белок, который составляет эритроциты.


  • Гемоглобин связывает небольшое количество кислоты, помогая поддерживать нормальное значение рН вашей крови.


  • Другие буферные системы в вашем организме включают фосфат и бикарбонат.



Резюме: Белки действуют как буферная система, помогая вашему организму поддерживать надлежащие значения pH крови и других биологических жидкостей.

Баланс жидкости

Белки регулируют процессы в организме для поддержания баланса жидкости.

Альбумин и глобулин - это белки в вашей крови, которые помогают поддерживать баланс жидкости в организме, привлекая и удерживая воду.


  • Если вы не едите достаточно белка, ваш уровень альбумина и глобулина в конечном итоге снижается. Следовательно, эти белки больше не могут удерживать кровь в ваших кровеносных сосудах, а жидкость вытесняется в пространство между вашими клетками.


  • Поскольку жидкость продолжает накапливаться в пространствах между вашими клетками, возникает отек, особенно в области желудка.


  • Это форма тяжелой белковой недостаточности, называемая квашиоркор, которая развивается, когда человек потребляет достаточно калорий, но не потребляет достаточно белка.



Квашиоркор редко встречается в развитых регионах мира и чаще встречается в районах, где люди голодают.

Резюме: Белки в вашей крови поддерживают баланс жидкости между вашей кровью и окружающими тканями.

Поддерживает иммунное здоровье

51

Белки помогают формировать иммуноглобулины, или антитела, для борьбы с инфекцией.

Антитела - это белки в вашей крови, которые помогают защитить ваш организм от вредных захватчиков, таких как бактерии и вирусы.


  • Когда эти захватчики попадают в ваши клетки, ваше тело вырабатывает антитела, которые помечают их для уничтожения. Без этих антител бактерии и вирусы могут размножаться и поражать ваш организм болезнями, которые они вызывают.


  • Как только ваше тело производит антитела против определенных бактерий или вирусов, ваши клетки никогда не забывают, как их сделать. Это позволяет антителам быстро реагировать в следующий раз, когда конкретный возбудитель болезни проникает в ваш организм.



В результате у вашего организма развивается иммунитет против болезней, которым он подвергается.

Резюме: Белки образуют антитела для защиты вашего тела от посторонних захватчиков, таких как болезнетворные бактерии и вирусы.

Транспорт и хранение питательных веществ

Транспортные белки переносят вещества по всему кровотоку - в клетки, из клеток или внутри клеток.


  • Вещества, переносимые этими белками, включают питательные вещества, такие как витамины или минералы, сахар в крови, холестерин и кислород.


  • Например, гемоглобин - это белок, который переносит кислород из легких в ткани организма. Транспортеры глюкозы (GLUT) переносят глюкозу в ваши клетки, а липопротеины переносят холестерин и другие жиры в крови.


  • Транспортеры белка специфичны, то есть они будут связываться только с конкретными веществами. Другими словами, транспортер белка, который перемещает глюкозу, не будет перемещать холестерин.



Белки также играют роль хранилища. Ферритин является запасным белком, который хранит железо. Другим запасным белком является казеин, который является основным белком в молоке и помогает детям расти.

Резюме: Некоторые белки транспортируют питательные вещества по всему телу, в то время как другие хранят их.

Обеспечивают энергию

Белки могут снабжать ваше тело энергией.

Белок содержит четыре калории на грамм, столько же, сколько энергии обеспечивают углеводы. Жиры обеспечивают наибольшее количество энергии - девять калорий на грамм.

Тем не менее, последнее, что ваше тело хочет использовать для получения энергии, это белок, так как это ценное питательное вещество широко используется во всем организме.


  • Углеводы и жиры гораздо лучше подходят для обеспечения энергией, так как ваш организм сохраняет резервы для использования в качестве топлива. Более того, они метаболизируются более эффективно по сравнению с белком.


  • Фактически, белок в нормальных условиях обеспечивает организм очень небольшими энергетическими потребностями. Однако в состоянии поста (18–48 часов без приема пищи) ваше тело разрушает скелетные мышцы, так что аминокислоты могут снабжать вас энергией.


  • Ваше тело также использует аминокислоты из разрушенных скелетных мышц, если запас углеводов низок. Это может произойти после изнурительных упражнений или если вы не потребляете достаточно калорий в целом.



Резюме: Белок может служить ценным источником энергии, но только в случаях поста, изнурительных упражнений или недостаточного потребления калорий.

Выводы

Белок имеет много ролей в вашем теле.

Он помогает восстановить и построить ткани вашего тела, способствует метаболическим реакциям и координирует функции организма.

В дополнение к обеспечению вашего тела структурной основой, белки также поддерживают надлежащий уровень pH и баланс жидкости.

Наконец, они поддерживают вашу иммунную систему сильной, транспортируют и хранят питательные вещества и могут выступать в качестве источника энергии, если это необходимо.

В совокупности эти функции делают белок одним из наиболее важных питательных веществ для вашего здоровья.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский