Вредно ли УЗИ на ранних сроках

Вредно ли УЗИ на ранних сроках


"Питерские заметки", 06.04.2020:


Специалисты рассказали, может ли быть вредно УЗИ на ранних сроках беременности. Поход на УзИ во время здоровой беременности может быть довольно захватывающим опытом, пишут "Питерские заметки". 

Это возможность увидеть профиль вашего ребенка, маленькие ножки и, если хотите, узнать, носите ли вы мальчика или девочку. 

Некоторые родители, однако, задаются вопросом, безопасна ли вся эта процедура.

Хорошей новостью является то, что ультразвук, который существует уже 30 лет, имеет хороший послужной список.

«Исследования продолжают обеспечивать безопасность ультразвука. Нет оснований полагать, что это вредит матерям или детям», - говорится в сообщении Общества акушеров-гинекологов Канады.

Ультразвук использует радиацию?



14

Ультразвук - иногда называемый сонограммами, хотя технически это название получаемой картинки - не использует излучение. Он использует звуковые волны, которые имеют слишком высокую частоту, чтобы быть услышанными человеческим ухом. 


  • Техник держит сканирующее устройство, называемое преобразователем, которое фокусирует эти волны на разных частях вашего живота. 


  • Звуковые волны отражаются от органов внутри вашего тела, и преобразователь улавливает звуковые волны, которые затем формируют изображение, которое можно увидеть на мониторе.



Кен Лим, глава отделения материнской фетальной медицины в акушерстве и гинекологии в женской больнице Британской Колумбии, говорит, что нет никаких доказательств того, что ребенок может чувствовать или слышать звуковые волны, так как их частота выше слышимого диапазона.

Сколько ультразвуков безопасно?

SOGC говорит, что все женщины должны делать УЗИ во время беременности, и лучшее время для этого - от 18 до 22 недель. 


  • На нем сонографист проверяет уровень амниотической жидкости вокруг ребенка, положение плаценты и сосудов в пуповине, а также измерение различных частей вашего ребенка для оценки развития мозга, сердца и других основных органов, позвоночника и лица ребенка. 


  • Ваш врач или акушерка могут также назначить УЗИ раньше или позже во время беременности, чтобы проверить то же самое. 


  • Также достаточно часто проводят УЗИ в первом триместре между 11 и 14 неделями, чтобы определить дату родов. 



Другие причины ультразвуковых исследований на разных этапах беременности включают в себя проверку плаценты и количества околоплодных вод вокруг ребенка, наблюдение за положением ребенка и проверку роста ребенка.


  • «Мы заказываем их только по медицинским показаниям», - говорит Лим. «Мы руководствуемся принципом «ALARA» - «настолько мало, насколько разумно достижимо». 


  • «Другими словами, мы стараемся минимизировать выход энергии до такой степени, чтобы мы использовали ее достаточно, чтобы увидеть, что нам нужно делать», - добавляет Лим.



Это делается частично из-за теоретических побочных эффектов от ультразвука, которые могут включать небольшое нагревание или возмущение тканей.


  • Тем не менее, Лим отмечает: «Для получения этого эффекта требуется значительное количество энергии в течение длительного периода времени, чтобы машина выполняла импульсы, пульсировала и слушала». 


  • «Другое дело, что энергия должна оставаться в одном и том же месте, чтобы произвести эффект, но мы всегда перемещаем преобразователь. Это не значит, что мы фокусируемся на чем-то 5 или 10 минут в одном месте. Пороговые уровни безопасности довольно высоки».



Тем не менее, вы имеете полное право спросить своего врача или акушерку о необходимости проведения УЗИ, на которое они вас посылают.

3D ультразвук безопасен?

Некоторые родители задаются вопросом, являются ли 3D-ультразвук или 4D-ультразвук (тесты, которые показывают движение) сильнее, чем стандартный 2D-ультразвук, но Лим говорит, что если вы находитесь в регулируемом центре в больнице или медицинской клинике, все машины должны придерживаться безопасного уровня тепла и механических эффектов, которые были установлены Министерством здравоохранения Канады и другими учреждениями.

15

Тем не менее, 3D «на память» или «развлекательные» УЗИ, сделанные коммерческими предприятиями по немедицинским причинам, не рекомендуются Министерством здравоохранения Канады, SOGC, Сонографией Канады, Канадской ассоциацией радиологов и Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.


  • «Немедицинские ультразвуковые центры не регулируются и не аккредитованы какой-либо профессиональной организацией, о которой мы знаем», - говорит Тара Чегвин, координатор профессиональных услуг "Sonography Canada".


  • «Вокруг них нет профессионального стандарта. У них может не быть каких-либо средств контроля безопасности пациентов, у них может не быть никаких технических мер безопасности, и мы не знаем уровень квалификации оператора и управления обучением». 



FDA отмечает одну из самых больших проблем с ультразвуковыми центрами на память: нет ограничений по продолжительности сеанса визуализации. 

В некоторых случаях вы можете находиться там до часа, чтобы получить «хорошие» снимки вашей малышки, или вас могут попросить вернуться на несколько сеансов.

Таким образом, совершенно понятно, что вам необходим любой шанс взглянуть на вашего ребенка, но лучше понять, почему ваш врач рекомендует УЗИ, и придерживаться аккредитованных центров УЗИ. Довольно скоро вы сможете общаться со своей малышкой и делиться опытом с друзьями и семьей столько, сколько захотите.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA