Почему болят передние зубы

Почему болят передние зубы


"Питерские заметки", 06.04.2020:


Специалисты сообщили, почему у человека могут болеть передние зубы. Зубная боль - описываемая как любая боль, болезненность или боль внутри или вокруг зуба - может быть неприятным опытом, пишут "Питерские заметки". 

В дополнение к острой или тупой боли, ваш зуб может быть чувствительным к температуре или болезненным при жевании или прикусывании. 

Чтобы выяснить причину боли в зубе, ваш врач рассмотрит несколько возможных диагнозов на основе вашей истории болезни, стоматологического осмотра, а иногда и визуального теста, обычно рентгеновского.

В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных причинах зубной боли, начиная от чувствительности зубов и их разрушения до серьезных инфекций, таких как образование абсцесса.
 

Причины.



31

Среди всего, что может вызывать зубную боль, наиболее распространенными являются кариес, воспаление зубной пульпы, абсцесс, треснувший или поврежденный зуб, заболевание десен и чувствительные зубы. 

Общие.

Давайте рассмотрим каждую из этих потенциальных причин в отдельности.
 
Заболевание десен.
 
Заболевание десен характеризуется инфекцией десен. 

В частности, при гингивите десны воспаляются и становятся горячими, красными и опухшими. Когда инфекция возникает в деснах, возникает периодонтит.
 

  • В конечном итоге, если ее не лечить, инфекция вызывает потерю костной массы и ухудшение состояния десен. 


  • Десны отделяются от зубов, образуя карманы, которые заполняются большим количеством бактерий. 


  • Корни зубов затем подвергаются воздействию зубного налета и становятся подверженными гниению и чувствительными к холоду и прикосновениям.



Кариес.
 
Распад зуба  относится к эрозии и образованию полости на наружной поверхности (эмали) зуба. Когда на зубной эмали образуется налет - липкий слой бактерий, которые питаются сахаром и крахмалом от частиц пищи во рту. 


  • Этот налет производит кислоту, которая разъедает эмаль, вызывая ослабевание ее участков и отверстия. Со временем эмаль разрушается и образуется полость.


  • Хотя полости, как правило, безболезненны, но, поскольку распад эмали распространяется внутрь к среднему слою зуба (дентин), он может создавать такие симптомы, как чувствительность к температуре и прикосновениям.



Чувствительные зубы.
 
Иногда вы можете испытывать дискомфорт, когда ваши зубы или определенный зуб подвергаются воздействию холодного воздуха, жидкостей и определенных продуктов. 

Это означает, что ваши зубы могут развить чувствительность, связанную с одним или несколькими раздражителями, такими как холодные температуры. 
 

  • Чувствительность зубов развивается от открытого дентина - ткани, которая лежит между эмалью (твердый внешний слой вашего зуба) и цементом (ткань, которая покрывает корень зуба).


  • Дентин может стать открытым из-за полостей, изношенных пломб или трещин на зубах. Уходящие десны при заболеваниях десен (или из-за сильной чистки зубов) также могут обнажить дентин, что приведет к чувствительности зубов.



Бруксизм
 
Бруксизм, для которого характерны стискивание и скрежет зубов, часто во время сна, может произойти без вашего ведома. Но, особенно со временем, это может вызвать чувствительность зубов, а также зубную или лицевую боль. 
 
Воспаление зубной пульпы (пульпит).

Когда кариес распространяется глубоко в пульпу зуба, возникает пульпит. Это означает, что ткань в центре зуба (нерв/пульпа зуба), которая богата кровеносными сосудами и нервами, становится воспаленной и раздраженной. Это воспаление вызывает давление внутри зуба и, следовательно, внутри окружающих тканей.
 
Помимо разрушения зубов, другие состояния, которые могут вызвать пульпит, включают в себя:
 

  • Травма зуба;


  • Зуб, который требует многократных инвазивных процедур.



Основным симптомом пульпита является сильная чувствительность к различным раздражителям, в основном температурным (горячим или холодным).
 
Важно отметить, что существует два типа пульпита - обратимый пульпит и необратимый пульпит. 


  • Если пульпит обратим, боль или чувствительность прекращаются в течение нескольких секунд после удаления раздражителей. 


  • Если пульпит необратим, боль может затянуться на несколько минут после того, как стимул исчезнет.



Треснувший зуб
 
Треснувший или сломанный зуб может возникнуть в результате травмы рта, например, когда спортсмен получает удар по лицу. Кроме того, сила от укуса твердого предмета, такого как лед или ядро ​​попкорна, иногда может привести к растрескиванию зуба. 

Серьезный бруксизм может также повредить и сломать зубы.
 
Симптомы потрескавшегося зуба могут включать в себя резкую боль при кусании или жевании. Ваш треснувший зуб может также быть чувствительным к горячим и холодным температурам или к сладким и кислым продуктам. 

Имейте в виду, что на зубах существуют различные типы трещин, и определение типа трещины в конечном итоге будет определять ваш план лечения.
 
Американская ассоциация эндодонтов (AAE) определила пять типов трещин на зубах:
 

  • Линии сумасшествия: когда мелкие, крошечные трещины развиваются на внешней эмали.


  • Сломанная вершина: когда часть жевательной поверхности зуба разрывается, обычно вокруг пломбы.


  • Трещина зуба: когда трещина распространяется от жевательной поверхности вашего зуба вертикально к корню зуба; трещина может или не может простираться ниже линии десны.


  • Разделенный зуб: когда зуб разделяется на две части.


  • Вертикальный перелом корня: когда в корне зуба образуется трещина; Так как корни перелома обычно не видны, он может остаться незамеченным, пока не разовьется инфекция.



Абсцесс.
 
Флюс, который обычно является результатом необработанной полости или пульпита, обусловлен накоплением бактерий внутри камеры пульпы. Затем инфицированная пульповая камера пытается вытечь из самого кончика корня зуба. 

Давление от дренирующей инфекции вызывает постоянную боль, которая усиливается при жевании или перкуссии (постукивание). Если не лечить, боль может стать сильной и с отеком.
 
Затронутый зуб.

На зубы можно воздействовать, если они не могут перейти в правильное положение во рту относительно других зубов, десен или кости.
 

  • Наиболее распространенные зубы с такой проблемой - это зубы мудрости, потому что они, как правило, являются последними, которые прорезаются. 


  • Когда челюстная кость не может вместить эти дополнительные зубы, зубы остаются застрявшими под десной. Это может создать давление, боль и даже боль в челюсти. 



Редкие причины

Существует несколько потенциальных, хотя и редких, неотложных медицинских ситуаций, которые могут вызывать зубную боль или возникать в результате необработанного состояния зубов.

Ангина Людвига
 
Очень редко инфекция поднижнечелюстного пространства, также называемая стенокардией Людвига, может вызывать боль в зубах и во рту. 


  • Эта очень серьезная, опасная для жизни инфекция поднижнечелюстного пространства - области глубоко под полом вашего рта - обычно возникает в результате заражения второго или третьего моляра нижней челюсти.


  • Инфекция поднижнечелюстного пространства очень серьезна и быстро распространяется, вызывая жар, озноб, боль во рту, скованность шеи, слюнотечение, приглушенный голос и затруднения при глотании. 


  • Если инфекция распространяется на дыхательные пути человека, дыхание может стать затрудненным.



Тромбоз кавернозного синуса.
 
33

Очень редко состояние, называемое тромбозом кавернозного синуса, когда в кавернозном синусе, расположенном у основания черепа, образуется сгусток, может развиться из необработанной инфекции лица, пазух, ушей или зубов. 

В дополнение к высокой температуре, другие симптомы тромбоза кавернозного синуса включают сильную головную боль, часто расположенную за глазами, а также отек век и слабость мышц глаза.

Когда обратиться к врачу.

Если у вас не было чистки зубов в прошлом году, не забудьте записаться на прием к стоматологу. Регулярные профессиональные чистки оптимизируют здоровье ваших зубов.
 
Кроме того, запишитесь на прием к своему стоматологу, если вы испытываете какой-либо дискомфорт в зубах, чувствительность зубов, постоянное зловонное дыхание, расшатывание зубов, расширение промежутков между зубами или заметите, что десны кровоточат, отекают или отступают.

Позвоните своему стоматологу прямо сейчас, если вы испытываете следующее:


  • Зубная боль, связанная с лихорадкой, отеком, дренажом или гнойным карманом;


  • Треснувший или сколотый зуб.



Обратитесь в пункт неотложной помощи, если у вас высокая температура с головной болью, болью во рту или зубах и/или неврологическими симптомами.

Диагностика.

Чтобы определить причину зубной боли, ваш врач будет действовать поэтапно, начиная с истории болезни.

История болезни.

Чтобы сузить возможные причины дискомфорта в зубах, ваш врач задаст вам несколько вопросов о типах симптомов, которые у вас возникают.
 
Некоторые из этих вопросов могут включать в себя следующее:


  • Как долго болит зуб?


  • Является ли боль постоянной или это происходит только после триггера (например, при употреблении холодных напитков)?


  • Чувствителен ли ваш зуб к холоду или жаре, сладкой пище, жеванию и/или чистке зубов?


  • Ваша зубная боль разбудила вас среди ночи?


  • Испытываете ли вы какие-либо сопутствующие симптомы (например, боль или отек лица, боль при наклоне вперед, головную боль, лихорадку или проблемы со зрением)?


  • Были ли у вас травмы зубов или рта?


  • Вы проходили какие-либо недавние стоматологические процедуры?



Физическое обследование.

После изучения истории болезни ваш стоматолог осмотрит ваше лицо и рот на предмет отечности и чувствительности. Во время визуального осмотра ваш стоматолог проверит внутреннюю часть вашего рта, включая десны, на предмет воспаления. Он также проверит ваши зубы на наличие кариеса или признаков инфекции (например, отек у основания зуба).
 

  • Используя депрессор языка, ваш врач может «перкуссировать» или постукивать по зубам в области выявленной боли и/или прикладывать кубик льда или дуть холодным воздухом в разные области зуба, чтобы выяснить, откуда исходит чувствительность. 


  • Он также может выполнить тест на прикус, используя «кусающуюся палочку» или аппликатор с ватным наконечником, чтобы определить, какая область зуба вызывает боль.



Для людей с более необычными или вызывающими беспокойство симптомами, такими как лихорадка или проблемы со зрением, ваш стоматолог может провести обследование черепного нерва.

Рентген и другие тесты.

После физического осмотра ваш стоматолог может сделать рентгеновский снимок беспокоящего зуба, чтобы проверить наличие абсцессов, полостей или любых других скрытых проблем.

Тест компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) обычно предназначен для диагностики очень серьезных, редких диагнозов, таких как стенокардия Людвига или тромбоз кавернозного синуса.

Дифференциальные диагнозы.

Верите или нет, бывают случаи, когда зубная боль или чувствительность не имеют ничего общего с вашими зубами.

Например, если у вас синусовая инфекция, вы можете заметить, что ваши зубы чувствуют себя более чувствительными, чем обычно. Вы можете даже испытывать боль или дискомфорт, которые появляются из-за нескольких зубов. 

Это особенно верно для ваших верхних зубов, потому что они расположены прямо под полостями пазухи. Любое давление или боль от пазухи могут повлиять на эти зубы.
 

  • Другим расстройством, которое человек может описать как зубную боль, является расстройство височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). 


  • Это расстройство относится к дисфункции челюстного сустава, расположенного перед вашим ухом. Симптомы обычно влекут за собой тупую боль или чувствительность возле уха, которая усиливается при движении челюсти и жевании. 


  • Боль в челюсти при открытии и закрытии рта также распространена, наряду с головной болью, болью в ухе и болью в шее.



Лечение.

32

Как только ваш стоматолог определит причину вашей зубной боли, он объяснит вам, что нужно для решения проблемы.
 
Медикаментозное лечение.

В зависимости от вашего основного диагноза, ваш стоматолог может порекомендовать или назначить различные лекарства.
 
Контроль боли.

Для облегчения боли ваш стоматолог может порекомендовать принимать ацетаминофен или нестероидное противовоспалительное средство (НПВП). При сильных болях врач может назначить опиоид. 

Локальные инъекции нервного блока также могут быть сделаны при сильной боли или во время стоматологической процедуры.

Антибиотики.

Если у вас абсцесс, пульпит, гингивит или периодонтит, ваш врач может назначить антибиотик, такой как амоксициллин. Антибиотики также будут назначены при бактериальном синусите.

Полоскания для рта и фторид.

Ваш стоматолог может назначить полоскание хлоргексидином для лечения гингивита. Для предотвращения или лечения кариеса врач может также назначить фторид-полоскание или местное лечение фтором.
 
При чувствительности зубов, в дополнение к чистке зубов специальной зубной пастой, созданной для чувствительных зубов, ваш стоматолог может нанести фторид на ваши зубы (особенно те части зубов, которые встречаются с десной).

Устные устройства.

Если у вас бруксизм, связанный со сном, ваш стоматолог может порекомендовать носить каппу ночью. 

Имейте в виду, что каппа защитит ваши зубы от повреждений, но не уменьшит количество случаев бруксизма. 

Вот почему нейтрализация ваших основных триггеров бруксизма - стресса или употребления алкоголя или кофеина перед сном - также будет неотъемлемой частью вашего плана лечения.

Стоматологические процедуры.

Иногда для лечения вашего диагноза требуются различные стоматологические процедуры. 


  • Например, при разрушении зуба и образовании полости, основным лечением является восстановительная терапия, которая влечет за собой удаление кариеса путем сверления с последующим заполнением удаленного участка прочным пломбировочным материалом.


  • При необратимом пульпите вашему стоматологу необходимо выполнить корневой канал. При абсцессе разрез и дренирование инфицированного кармана являются основной терапией.


  • Наконец, для трещины зуба лечение зависит от местоположения и направления трещины, а также степени повреждения.


  • Например, при переломе острого выступа ваш стоматолог может просто положить новую пломбу или коронку на сломанный зуб, чтобы защитить его. 


  • Аналогично, для трещины зуба, который не выходит за линию десны, ваш стоматолог может выполнить корневой канал и установить коронку, чтобы предотвратить дальнейшее распространение трещины.


  • Для более серьезных трещин, таких как трещина, которая проходит ниже линии десны, или для сломанного корня с сопутствующей инфекцией, может быть необходимым удаление зуба.



Профилактика.

Ключом к хорошему здоровью полости рта является предотвращение проблем до их возникновения. Например, для предотвращения трещин на зубах важно носить капу во время контактных видов спорта и избегать кусать леденцы.
 
Чтобы предотвратить кариес, заболевания десен и чувствительность зубов, попробуйте следующие профилактические стратегии:


  • Чистите зубы аккуратно два раза в день, используя зубную щетку с мягкой щетиной и зубную пасту с фтором.


  • Пользуйтесь зубной нитью ежедневно.


  • Пейте фторированную воду.


  • Регулярно проходите профессиональную чистку зубов.


  • Меняйте зубную щетку каждые три-четыре месяца или раньше.


  • Избегайте курения.


  • Соблюдайте регулярную сбалансированную диету, богатую фруктами, овощами, белком и жирной рыбой, и минимизируйте потребление богатых сахаром продуктов и напитков.



Пара слов напоследок.
 
В связи с тем, что большинство причин возникновения зубной боли требуют экспертной помощи стоматолога, обязательно свяжитесь с вашим стоматологом в случае возникновения любой новой зубной боли. 

Это верно даже для слабой или прерывистой боли в зубах. 

Если ее не лечить, у вас может развиться серьезное осложнение и/или потребоваться более инвазивная стоматологическая процедура.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM