Почему болит копчик у мужчин

Почему болит копчик у мужчин


"Питерские заметки", 07.04.2020:


Специалисты рассказали, почему у мужчин может болеть копчик. Боль в копчике - одно из самых неприятных ощущений, которое может вызывать инвалидность, учитывая, что она обычно возникает, когда вы сидите, стоите долгое время и поднимаетесь из сидячего положения, пишут "Питерские заметки".

Боль в копчике (кокцидинии) может возникать после травмы или другой компрометирующей проблемы, такой как дегенеративные изменения суставов.

Боль во время дефекации и близости также довольно распространена. Дискомфорт может варьироваться от слабой пульсирующей боли до острой боли, которая распространяется вверх и/или вниз.
 
Копчик является точкой прикрепления для различных мышц, сухожилий и связок. Он состоит из трех, четырех или пяти небольших костей, называемых копчиковыми позвоночными костями, которые расположены в самом конце позвоночного столба ниже крестца (треугольная кость, расположенная между двумя бедренными костями).
 

Причины.



14

Существует множество возможных причин возникновения боли в копчике, причем некоторые из них более распространены, чем другие.

Общие причины.

Наиболее частой причиной боли в копчике является травма, в том числе прямая, сильная травма и повторяющаяся травма копчика. Но есть и другие возможные причины боли, которые нужно рассмотреть.
 
Травма.

Боль в копчике может быть вызвана падением назад или травмой копчика, которая вызывает воспаление связок в области копчика. Тяжесть травмы может варьироваться от ушиба до перелома копчика. 


  • В редких случаях вывих крестцово-копчикового сустава, который расположен между верхушкой крестца и основанием копчика, может возникать в результате травмы и вызывать кокцидинию.


  • Кроме того, такие занятия, как верховая езда или езда на велосипеде, могут увеличить риск возникновения боли в копчике вследствие постоянного давления или трения на копчике в течение длительного периода времени. 


  • Точно так же простое сидение на твердой поверхности во время длительной поездки на автомобиле или полета в самолете может вызвать боль в копчике.



Поскольку копчик является местом введения для многих мышц и связок, любая травма, приводящая к напряжению мышц тазового дна или воспалению связок в области копчика, также может привести к кокцидинии.

Дегенеративное заболевание суставов

Как и в случае с костями и суставами в других частях тела, износ от старения или повторяющихся движений может вызвать дегенеративное заболевание сустава копчика, также известное как остеоартрит.

Уникальная морфология копчика.

Как упоминалось выше, количество копчиковых костей у человека варьируется - больше костей означает больше возможностей для проблем. 

Кроме того, у некоторых людей есть костная шпора или спикула (рост кости), расположенная на самом нижнем конце копчика.
 

  • Этот рост может раздражать область копчика, когда человек сидит; в частности, он может защемить кожу и жировую ткань между шпорой и стулом. 


  • Помимо роста  костей, некоторые эксперты сообщают о сколиотической деформации как потенциальной причине кокцидинии.



Нервная боль.

Пучок нервов, называемый имплантом ганглия, расположен перед верхней частью копчика. Гиперактивность или раздражение этих нервов может вызвать хроническую боль в копчике.
 
Спазмы мышц тазового дна. 

Поскольку копчик служит местом прикрепления для глубокого слоя мышц тазового дна (так называемый леватор ани), мышечные спазмы и раздражение могут вызывать тупую, ноющую боль, часто ощущаемую в копчике и выше в прямой кишке.

Редкие причины.

Хотя и менее распространенные, эти причины боли в копчике также могут быть рассмотрены вашим врачом.
 
Рак.

В редких случаях источником боли в копчике может быть злокачественная опухоль, которая метастазировала в копчик (например, рак предстательной железы, яичников, шейки матки или толстой кишки). 

Также редко, первичный рак кости, называемый хордомой, может возникнуть на копчике или внутри копчиковой области.
 
Инфекция.

Инфекция, расположенная в области копчика, такая как пилонидальная киста, может вызвать отек и боль над копчиком, а также покраснение, тепло и отток густой беловатой жидкости (гной).
 

  • Инфекция настоящих копчиковых костей, называемая остеомиелитом, также может редко вызывать кокцидинию. 


  • Часто у человека в анамнезе глубокая крестцово-копчиковая пролежневая язва, и у него наблюдаются такие признаки инфекции, как лихорадка, а также жар и покраснение на копчике.



Когда обратиться к врачу.

Если ваша боль в копчике является сильной и изнурительной - например, вы не можете ходить на работу или ухаживать за своими детьми или делать домашние дела - обязательно обратитесь к врачу.
 
Другие симптомы боли в копчике, которые требуют посещения врача, включают в себя:


  • Постоянная боль, несмотря на консервативные меры;


  • Комок или масса на копчике;


  • Лихорадка или покраснение, тепло, отек или дренаж на копчике или области вблизи него.



Диагностика.

В то время как ваша история болезни может выявить побуждающий фактор, например, прямое падение или травму копчика, некоторые люди сообщают о более постепенном появлении боли в копчике. 

В этом случае физический осмотр играет ключевую роль в диагностике «почему» за болью в копчике.

Физическое обследование.

Во время медицинского осмотра ваш врач сначала проверит вашу копчик на наличие синяков, отеков, сыпи или признаков инфекции (тепло, покраснение или выделения). 


  • Ваш врач может также искать ямочку на коже, которая может присутствовать поверх копчиковой кости. 


  • Наконец, ваш врач нажмет на копчик, чтобы увидеть, есть ли какие-либо локализованные болезненные ощущения, которые могут указывать на потенциальный перелом.



Кроме того, в некоторых случаях ваш врач может выполнить ректальное исследование, в ходе которого он вводит смазанный палец в перчатке в вашу прямую кишку, хватая копчик между большим и указательным пальцами. 

Это позволяет ему оценить крестцово-копчиковый сустав и окружающие связки на предмет чувствительности и диапазона движений сустава.

Тесты-изображения.

Рентген не всегда выявляет повреждение копчика, но ваш врач может его сделать, когда вы находитесь в положении стоя и сидя, чтобы оценить степень повреждения копчика и отметить любые проблемы с выравниванием, вывихи или переломы копчика. 

Магнитно-резонансная томография (МРТ) может быть заказана для диагностики рака или инфекции копчика.

Дифференциальные диагнозы.

При обращении к врачу в связи с болью в копчике, ваш врач рассмотрит направленную боль в копчик, то есть боль, которая ощущается так, будто она исходит из копчика, когда она действительно идет из другой области тела.
 
Вот некоторые медицинские условия, которые могут иметь связь с болью в копчике:
 

  • Болезнь поясничного отдела позвоночника: дегенеративное заболевание диска в поясничном отделе позвоночника может отнести боль к копчику.  Ключом к тому, чтобы отличить заболевание поясничного отдела позвоночника от истинной боли в копчике, является то, что при физикальном обследовании при заболеваниях позвоночника не будет чувствительности при надавливании на копчик.


  • Заболевания органов малого таза. Заболевания органов малого таза, такие как воспаление тазовых органов у женщин или простатит у мужчин, могут относиться к боли в копчике.


  • Proctalgia Fugax: Proctalgia fugax относится к тяжелым мимолетным эпизодам ректальной боли, которые  могут быть вызваны сдавлением полового нерва. Ваш половой нерв является основным нервом промежности, которая является областью между вашим копчиком и лобковым симфизом.



Лечение.

15

Большинство случаев боли в копчике можно лечить с помощью изменений образа жизни.


  • Имейте в виду, что полное заживление копчика может занять от нескольких дней до недель, в то время как выздоровление после перелома копчика может занять от четырех до шести недель. 


  • В общем, вы должны иметь возможность медленно возвращаться к занятиям по мере выздоровления. Полное возвращение к спорту может зависеть от вида спорта, которым вы занимаетесь, но вы должны уметь сидеть, наклоняться, ходить без боли.



Варианты изменений образа жизни.

Вот некоторые стратегии ухода за собой, которые вы можете использовать дома, чтобы облегчить боль и избежать дальнейших травм во время лечения.
 
Избегайте длительного сидения.

Это может показаться очевидным, но избегайте длительного сидения. Если вам нужно сесть, наклонитесь вперед, чтобы снять давление с копчика. 


  • Некоторые люди сидят на «пончике», круглой подушке с отверстием в середине, чтобы уменьшить давление на копчик во время сидения, хотя это может фактически изолировать копчик, создавая большее давление на него. 


  • Вместо этого выберите модифицированную клинообразную подушку (так называемую копчиковую подушку), чтобы ослабить давление на копчик. Они доступны без рецепта.



Примените лед или тепло.

Лед можно наносить на область копчика на 10-15 минут несколько раз в день на срок до трех дней после травмы, чтобы уменьшить боль. Использование электрогрелки также может быть полезным. 

Эксперты рекомендуют попробовать как лед, так и тепло, чтобы увидеть, какая стратегия работает для вас, поскольку ни одна из них не оказалась лучше, чем другая.
 
Избегайте запоров.

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки и употребление большого количества воды может помочь смягчить стул и облегчить дефекацию.

Медикаментозное лечение.

Врач также может порекомендовать местное или пероральное нестероидное противовоспалительное средство (НПВП) для уменьшения боли и воспаления. 


  • Если ваша боль сохраняется, несмотря на прием НПВП и проведение вышеуказанных консервативных мер, обязательно обратитесь к врачу. 


  • Он может назначить более сильное обезболивающее или ввести стероид в сустав или связки, окружающие крестец и копчик, чтобы контролировать хроническую боль. 


  • Нервная блокада ганглия также может обеспечить облегчение, если считается источником боли человека.



Если инфекция является причиной боли в копчике, могут потребоваться антибиотики и, возможно, хирургический разрез абсцесса.

Физиотерапия.

Если причиной кокцидинии у человека являются спазмы мышц тазового дна, то физиотерапия может помочь.  Терапевтические вмешательства часто включают в себя упражнения на постуральную переподготовку, растяжку и обратные упражнения Кегеля.
 
Хирургия.

Очень редко операция, называемая копцигэктомией (при которой копчик удаляется хирургическим путем), используется для облегчения боли.

Профилактика.

Хотя многие травмы копчика не могут быть предотвращены, важно использовать соответствующее защитное снаряжение и снаряжение для занятий спортом. 

Правильная спортивная одежда часто может снизить риск повреждения копчика.

Пара слов напоследок.

Боль в копчике является относительно распространенным заболеванием, поэтому постарайтесь не чувствовать смущения. 

Надеемся, что ваш разум чувствует себя спокойно, зная, что в подавляющем большинстве случаев боль в копчике уменьшается с помощью простых мер, таких как избегание обостряющих факторов (например, длительного сидения) и прием пероральных обезболивающих препаратов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT