Что будет если есть шашлыки рассказали учёные

Что будет, если есть шашлыки, рассказали учёные


"Питерские заметки", 26.04.2020:


Учёные рассказали, что будет, если есть шашлыки. Научные специалисты заявили об опасности и вреде приготовленной на открытом огне пищи, в том числе любимых многими россиянами шашлыков и других похожих блюд, пишут "Питерские заметки".

Традиционно многие россияне на майские праздники выбираются на природу с мангалом, чтобы пожарить шашлыки. Однако оказалось, что приготовленная на открытом огне пища может быть опасна для здоровья человека. Учёным удалось установить, что жареное на огне мясо и прочая пища – это одна из причин, которые погубили неандертальцев. Дело в том, что древние люди разводили костёр в пещерах и постоянно находились в условиях задымления.

shish-kebab-2709499_960_720

Их организмы были не способны справиться с токсичными веществами дыма, что увеличивало смертность. По словам учёных, дым от жарки шашлыка можно сравнить с курением – уровень вреда сопоставим. В связи с этим научные специалисты сделали вывод, что приготовление пищи на огне увеличивает риск развития многих опасных недугов.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда