Почему многие люди не хотят носить маски

Почему многие люди не хотят носить маски


"Питерские заметки", 27.04.2020:


Научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем РАН Анна Юсупова рассказала, почему люди не хотят носить маски. Многие пренебрегают средствами индивидуальной защиты даже сейчас, когда число заболевших COVID-19 в мире приближается к 3 млн человек, пишут "Питерские заметки".

По словам Юсуповой, люди таким образом просто пытаются убедить себя, что происходящее не настолько опасно, как есть на самом деле. Эксперт отметила, что попытка "убежать от реальности" - это один из распространённых способов справиться со страхом.

38

Анна Юсупова подчеркнула, что уход в отрицание упрощает восприятие, и наиболее "удачливые" люди после окончания эпидемии будут считать, что ничего серьёзного не было, а всё случившееся было "массовым помешательством".

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта, проинформировали эксперты UBC

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла