Что вызывает осложнения у больных коронавирусом

Что вызывает осложнения у больных коронавирусом


"Питерские заметки", 27.04.2020:


Вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов, доктор медицинских наук Леонид Лазебник рассказал о причине, которая вызывает опасные осложнения у людей, заболевших коронавирусной инфекцией. По его словам, изменения в лёгких при COVID-19 не похожи на те, что возникают при пневмонии, пишут "Питерские заметки".

Лазебник отметил, что специфическое поражение лёгочной ткани при коронавирусе обнаруживает только компьютерная томография. При этом обычную пневмонию "видит" и простое рентгенологическое исследование. 

72

Учёный подчеркнул, что инфекция повреждает ген гемоглобина, что приводит к блокировке атома железа. В результате в организме образуется избыток железа, что препятствует обмену кислорода и становится причиной кислородного голодания. Предотвратить осложнения у пациентов, по словам медика, можно при помощи препаратов, которые выводят лишнее железо.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT