Коронавирус как он передаётся в помещениях

Коронавирус: как он передаётся в помещениях


"Питерские заметки", 29.04.2020:


Китайские учёные рассказали, как коронавирус может передаваться во внутрибольничных помещениях. Свои выводы специалисты сделали, изучив аэродинамику вируса в помещениях двух больниц в городе Ухань, пишут "Питерские заметки".

Свои выводы учёные опубликовали в журнале "Nature".

Как оказалось, в большинстве общественных зон РНК коронавируса не обнаружилось, за исключением тех мест, где наблюдались скопления людей. Повышенные концентрации вирусов были обнаружены в туалетных зонах и в помещениях для медицинского персонала. Больше всего патогена содержалось в дозах аэрозолей размером около микрометра.

21

По словам учёных, процедуры санитарной обработки позволяют снизить уровень РНК вируса до необнаружимых значений - вентиляция и дезинфекция помещений предотвращают распространение вируса. Но в будущем учёным предстоит установить способность вируса, находящего в аэрозолях, к заражению человека.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда