Коронавирус как пол пациента влияет на болезнь

Коронавирус: как пол пациента влияет на болезнь


"Питерские заметки", 29.04.2020:


Китайские учёные рассказали, как пол пациента, заразившегося коронавирусом, может влиять на течение болезни. Свои выводы они опубликовали в научном журнале "Frontiers in Public Health", пишут "Питерские заметки".

Медики в самом начале эпидемии обратили внимание на то, что среди погибших от коронавируса было гораздо больше мужчин. Это связали с тем, что в лёгких мужчин клетки содержат намного больше молекул рецептора ACE2, которые коронавирус использует для заражения.

67

Специалисты более детально изучили порядка тысячи историй болезней пациентов разных возрастов и сделали вывод, что вероятность заражения коронавирусом от пола не зависит, а вот вероятность осложнений и летального исхода у мужчин действительно выше.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда