Грипп и коронавирус что опаснее

Грипп и коронавирус: что опаснее


"Питерские заметки", 30.04.2020:


Заведующий кафедрой инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета Андрей Шульдяков рассказал, что опаснее для человека - коронавирус или грипп. Он сравнил COVID-19 и вирус H1N1 - возбудитель свиного гриппа, который стал причиной эпидемии в 2009 году, пишут "Питерские заметки".

По словам специалиста, новый коронавирус оказался опаснее H1N1. Шульдяков подчеркнул, что показатели по количеству пациентов в реанимациях в 2009 и 2020 году несопоставимы.

Эксперт добавил, что из сотни больных, подключённых к аппарату ИВЛ, приблизительно половина погибает - а поскольку во всём мире на ИВЛ находится множество пациентов, то смертность от коронавируса может оказаться значительно выше, чем от опасной формы гриппа.

19

Андрей Шульдяков отметил, что ограничительные меры, которые введены в России, оправданы, так как они помогут сохранить жизнь и здоровье большому числу людей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV