Как защититься от клещей

Как защититься от клещей


"Питерские заметки", 08.05.2020:


Сотрудница лаборатории Института проблем экологии и эволюции РАН, энтомолог Марина Кривошеина рассказала, как можно защититься от клещей на природе. По её словам, количество этих насекомых в России сейчас можно считать обычным для мая, но в некоторых местах - особенно там, где сухая трава - насекомых слишком много, пишут "Питерские заметки".

Чтобы защититься от клещей, эксперт посоветовала надевать "глухую" одежду, под которую насекомые не смогут забраться. Также нужно носить головной убор и осматривать себя. Можно использовать соответствующие опрыскиватели для одежды, а на домашних животных необходимо надевать особые противоклещевые ошейники и опрыскивать их специальными растворами.

4

Специалист также порекомендовала не ходить по заросшим местам и постоянно себя осматривать - это основные способы уберечь себя от клещей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT