Условия содержания пациентов в Ленэкспо проверят после жалобы петербурженки

Условия содержания пациентов в "Ленэкспо" проверят после жалобы петербурженки


"Питерские заметки", 08.05.2020:


В Петербурге проверят условия содержания пациентов во временном госпитале в "Ленэкспо" после жалоб петербурженки. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о жалобе жительницы Петербурга, заболевшей пневмонией, на условия в "Ленэкспо", пишут "Питерские заметки".

По словам женщины, в госпитале нет нормального горячего питания, все пациенты лежат в одном ангаре без масок, а туалеты и душевые - общие. Петербурженка добавила, что её, несмотря на отрицательный результат теста на коронавирус, поместили в "Ленэкспо" наряду с коронавирусными пациентами.

В комитете по здравоохранению Петербурга напомнили, что временный госпиталь в Ленэкспо развёрнут для пациентов с лёгкой формой COVID-19, которые не имеют возможности лечиться дома - туда, в частности, направляют пациентов, которые живут вместе с маленькими детьми или пожилыми родственниками. Условия размещения в нём отличаются от гостиничных, но удовлетворяют минимальные потребности - пациенты обеспечены спальными местами, качественным питанием и круглосуточным наблюдением медиков.

36

А нахождение в "Ленэкспо" пациентов с подтверждённой и неподтверждённой коронавирусной инфекцией в комитете объяснили тем, что лабораторные тесты не обладают 100%-й  точностью, поэтому все пациенты с пневмониями рассматриваются как COVID-положительные.

Также Комздрав опроверг информацию, о том, в этот госпиталь отправляют пациентов психиатрических лечебниц - в ведомстве отметили, что для данной категории больных был развернут отдельный корпус в Городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова.

Тем не менее, прокуратура Петербурга организовала проверку по информации о возможных нарушениях условий содержания в госпитале. По итогам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Свежее:

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»