Как просмотр телевизора влияет на детей

Как просмотр телевизора влияет на детей


"Питерские заметки", 19.05.2020:


Специалисты сообщили, как долгий просмотр телевизора может влиять на психику детей. Многие дети часами просиживают перед экранами, а их родители не в силах оторвать сына или дочь от потока телекартинок, пишут "Питерские заметки".

Детский нейропсихолог Николай Воронин отмечает, что телевизор может ввести ребёнка в состояние, близкое к гипнотическому трансу. Внимание становится расфокусированным, притупляется критическое восприятие, снижаются познавательные способности. По словам эксперта, чем больше ребёнок в раннем детстве смотрел телевизор, тем выше риск его низкой успеваемости в школе.

13

Кроме того, телевизор может сковывать фантазию детей. Немецкий педиатр Петер Винтерштайн в ходе своих исследований выяснил, что чем больше времени дети проводят перед экраном, тем меньше деталей будет на их рисунках. А у самых заядлых телеманов рисунки кажутся схематичными, с нарушенными пропорциями.

Вдобавок, дети, которые проводят перед экраном по три часа ежедневно, испытывают больше трудностей со сном, независимо от эмоциональной среды и социокультурного уровня.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA