Антимонопольщики выявили картель на рынке питания в детсадах Кировского района

Антимонопольщики выявили картель на рынке питания в детсадах Кировского района


"Питерские заметки", 21.05.2020:


Сотрудники Санкт-Петербургского УФАС выявили картель на рынке питания в детских садах Кировского района. Картель был выявлен при расследовании уголовного дела, возбуждённого по факту ограничения конкуренции.

Корреспондент портала "Питерские заметки" позвонил по телефону в пресс-службу Санкт-Петербургского УФАС. Нам сообщили, что в ходе следственных мероприятий было выявлено, что АО "Артис-детское питание", АО "Фирма Флоридан", ООО "Юридическое бюро "Авангард" и администрация Кировского района, вероятно, ограничили конкуренцию на 13 торгах по организации питания в дошкольных учреждениях на сумму более 444,6 млн рублей.

16

По предварительным данным, администрация района сообщала организациям лимиты финансирования, после чего они согласовывали между собой ценовые предложения и стоимость продуктов питания, а юридическое бюро готовило конкурсную документацию. При этом в документации прописывались такие требования, что претенденту со стороны для победы в конкурсе требовалось бы снизить цену контракта не менее, чем на 43%.

В подобных действиях антимонопольщики усмотрели признаки нарушения закона о защите конкуренции. По данному факту УФАС возбудило в отношении организаций и администрации дело о нарушении конкуренции. Первое заседание по делу назначено на 3 июня, добавили в ведомстве.

Свежее:

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»