Какая пища ускоряет старение выяснили учёные

Какая пища ускоряет старение, выяснили учёные


"Питерские заметки", 24.05.2020:


Группа учёных из испанского Университета Наварры выяснила, какая пища ускоряет процессы старения в человеческом организме. Пища способна оказывать сильное влияние на состояние здоровья человека, в том числе сказываться на сроке его жизни, пишут "Питерские заметки".

Еда может провоцировать укорачивание теломер, что ведет к ускорению процесса старения организма, считают научные специалисты. В проведённом исследовании участвовали 886 человек в возрасте от 57 до 91 года. Учёных интересовала связь между продуктами питания с длиной теломер в ДНК. Теломеры играют значительную роль в возрастных изменениях клеток и всего организма, а также в развитии злокачественных заболеваний.

hands-216982_960_720

Если теломеры становятся короче, то организм стареет. Это нормальный процесс для человека, но ряд факторов заметно ускоряют его. Среди них и наличие в рационе определённой пищи. Так, продукты с высокой степенью обработки почти в 2 раза увеличивают риск укорачивания теломер. Это снеки, полуфабрикаты, газированные напитки, некоторые колбасные изделия, различные магазинные десерты.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT