Как проявляется тревожность

Как проявляется тревожность


"Питерские заметки", 25.05.2020:


Специалисты сообщили, какими физическими симптомами может проявляться тревожность. По словам психологов, люди, страдающие хроническим тревожным расстройством, испытывают более устойчивые симптомы, даже когда нет причин волноваться, пишут "Питерские заметки".

Среди физических проявлений тревожности - головная боль и головокружение. Тензионная головная боль и мигрени нередко указывают на тревожное расстройство, нарушения сна или общий длительный стресс. А при головокружении человек нередко начинает пытаться избежать всего, что может вызвать данный симптом, в том числе физической активности и сильных впечатлений.

11

Также при испуге или потрясении может возникнуть боль в груди, которая сопровождается прерывистым дыханием и учащённым сердцебиением. Схожие ощущения возникают при сердечном приступе, поэтому многие звонят в скорую. Между тем исследование показало, что у 59% из 150 пациентов с жалобами на боль в груди тревожность обнаруживалась гораздо чаще, чем кардиологические заболевания.

Ещё одно проявление тревожности - онемение конечностей. Это ощущение описывают как покалывание в онемевших ладонях, ступнях, предплечьях и икрах. Онемение также может быть вызвано гипервентиляцией лёгких.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT