Как избавиться от словпаразитов

Как избавиться от слов-паразитов


"Питерские заметки", 27.05.2020:


Психологи рассказали, как можно избавиться от наличия слов-паразитов в своей речи. Большая часть людей считает, что говорит довольно чисто, но, если прислушаться к их речи, всегда можно найти к чему прицепиться, пишут "Питерские заметки".

Появление слов-паразитов в случае неподготовленного монолога вполне объяснимо. Но если вы готовитесь к переговорам или публичному выступлению, то никаких слов-паразитов в речи быть не должно.

13

Чтобы научиться говорить без слов-паразитов, сперва надо найти их в своей речи. Можно просто переслушать свои аудиосообщения в мессенджерах и поискать такие слова. Составьте список своих слов-паразитов, чтобы стало понятно, с чем нужно работать.

Психологи также советуют использовать простое правило - брать 2-3 секунды на размышление. Так вы выиграете время, а когда начнёте отвечать на вопрос, ваша речь останется чистой. Кроме того, нужно тренировать навыки публичных выступлений и поработать над словарным запасом - выполнять ментальные и лексические упражнения, а также читать тексты, отмечая интересные речевые обороты.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA