В Петербурге с 1 июня ослабят коронавирусные ограничения

В Петербурге с 1 июня ослабят коронавирусные ограничения


"Питерские заметки", 28.05.2020:


С 1 июня в Петербурге ослабят ряд ограничений, введённых из-за коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, пишут "Питерские заметки".

Согласно документу, большинство ограничений продлеваются до 14 июня. Однако с 1 июня использование масок и перчаток на улицах будет носить рекомендательный характер. При этом в общественных местах, магазинах и транспорте носить маски всё ещё обязательно.

Кроме того, с 1 июня отменяется режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет - но им рекомендовано не покидать места проживания без крайней необходимости. Также с 1 июня разрешается оказание юридических и нотариальных услуг по предварительной записи. Разрешается одиночное и семейное посещение кладбищ при условии использования средств индивидуальной защиты.

62

Также восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов для всех категорий обучающихся, пенсионеров и лиц, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет. Но в то же время для этих лиц в период с 1 по 14 июня приостанавливается действие льготных и бесплатных проездных в пригородных автобусах и электричках на поездках в направлении к Петербургу - за исключением участков в административных границах города.

В государственных детских садах увеличат количество дежурных групп для детей, чьи родители работают в организациях, на которые не распространяются установленные ограничения. Частным детским садам предложено создать такие же дежурные группы. Наполняемость таких групп не должна превышать 12 воспитанников.

Вдобавок, предусматривается возможность предоставления отсрочки по оплате теплоснабжения  до 30 сентября малым и средним предпринимателям, заключившим договоры непосредственно с теплоснабжающими организациями и работающим в отраслях, которые входят в перечень наиболее пострадавших. Теплоснабжающим организациям рекомендовано не начислять пени этим предпринимателям, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга (фото ведомства).

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама