Почему мы так остро реагируем на снижение своих доходов

Почему мы так остро реагируем на снижение своих доходов


"Питерские заметки", 02.06.2020:


Эксперты поведали, почему люди так остро переживают любое снижение своих доходов. По словам психологов, практически все, чьи доходы затронул кризис, испытывают чувство безнадёжности, обиды и резкий упадок сил, пишут "Питерские заметки".

Одной из причин этого может быть смешение понятий "цена" и "ценность". Некоторым может казаться, что денежная стоимость определяет их самих - когда доходы растут, их ценность вроде бы увеличивается, а сокращение доходов воспринимается очень болезненно.

20

Ещё одна причина - потеря иллюзии всемогущества. В тот момент, когда реальность "вламывается" в нашу благополучную жизнь, мы ощущаем, как земля уходит из-под ног. Признавая тот факт, что реальность может ранить, мы способны принимать жизнь во всём её многообразии.

Кроме того, даже не самые трагичные потери мы склонны воспринимать как нарушение личных границ - отсюда чувство несправедливости и злоба на тех, кто, как нам кажется, нас задел. Однако поиски "врага" лишь мешают осознать меру собственной ответственности за происходящее.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA