Чем финансовое доминирование может быть опасно для отношений

Чем финансовое доминирование может быть опасно для отношений


"Питерские заметки", 03.06.2020:


Специалисты сообщили, чем для отношений может быть опасно финансовое доминирование. По словам психологов, довольно часто в семьях действует негласное правило - отец приносит деньги в дом и контролирует расходы, а мама занимается детьми, пишут "Питерские заметки".

Психологи называют чёткое разделение ролей "кормильца" и "воспитателя" ловушкой - в такой ситуации обе стороны чувствуют себя недооценёнными за тот вклад, который делают в обязанности другого. А нередко случается и так, что партнёры используют область, в которой они доминируют, как способ контроля для повышения своей самооценки.

12

Оптимальным вариантом специалисты называют "общинный подход". Вместо того, чтобы мериться самооценками, продуктивным будет просьба у партнёра поддержки и поощрения. Для этого нужно научиться открываться другому, интересоваться его переживаниями и говорить о своих чувствах.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT