Какие витамины защищают от инфекций сообщила нутрициолог

Какие витамины защищают от инфекций, сообщила нутрициолог


"Питерские заметки", 06.06.2020:


Нутрициолог Анна Елькина сообщила, какие витамины защищают человека от различных инфекций. По её словам, важно получать все нужные иммунитету нутриенты, поскольку только в комплексе они будут защищать от болезней, пишут "Питерские заметки".

Так, нередко для укрепления иммунитета в первую очередь советуют витамин С, но на самом деле это только верхушка айсберга. Более того, полагать, что для хорошего иммунитета нужен только витамин С будет ошибкой. Безусловно, это важный антиоксидант, без которого организму трудно бороться с болезнями, однако им богаты многие фрукты и овощи, и получить норму витамина проще, чем кажется.

mandarins-2043983_960_720

Тем временем, для иммунитета незаменим витамин D, недостаток которого наблюдается у подавляющего большинства жителей нашей страны. Он содержится в рыбьем жире, морепродуктах, икре, мясе, молочных продуктах и яйцах. Также важно получать достаточно железа и цинка. Специалисты рекомендуют не "заедать стресс", поскольку в период самоизоляции под угрозой не только здоровье, но и фигура человека.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета