Какие продукты могут вызывать зависимость рассказали диетологи

Какие продукты могут вызывать зависимость, рассказали диетологи


"Питерские заметки", 06.06.2020:


Диетологи рассказали, какие продукты могут вызывать зависимость. В некоторых продуктах содержатся вещества, способные на самом деле спровоцировать привыкание и вызвать нешуточную зависимость, вынуждая есть их снова и снова, пишут "Питерские заметки".

Как считают диетологи, зависимость от продуктов действительно существует. Нередко именно она становится причиной избыточного веса и проблем с похудением. Чаще всего привыкание вызывают продукты, в которых много сахара, соли и жиров, которые вызывают выброс дофамина - одного из "гормонов счастья". Стимуляция центра удовольствия может спровоцировать тягу к пище.

blueberries-3544186_960_720

Наиболее известным продуктом, вызывающим к себе тягу, является шоколад. Но при этом шоколад провоцирует синтез не только дофамина, но и окситоцина, оказывая примерно такое же влияние, как алкоголь и другие вещества, вызывающие зависимость. Похожим образом возникает зависимость от газировки. Огромное количество сахара провоцирует выброс дофамина. А вот менее очевидным является развитие зависимости от сыра.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC