Чем опасна готовка в фольге

Чем опасна готовка в фольге


"Питерские заметки", 08.06.2020:


Член Российского общества диетологов и нутрициологов и Российского союза диетологов, эндокринолог Наталья Зубарева рассказала, чем может быть опасно приготовление пищи в фольге. По её словам, алюминий не считается опасным элементом, но его переизбыток может привести к неприятным последствиям, пишут "Питерские заметки".

Медик отметила, что переизбыток алюминия в организме образуется, если готовить в фольге и алюминиевой посуде, есть продукты, которые контактируют с фольгой неделями и месяцами (тот же шоколад) и употреблять еду с алюмосиликатами (Е555, Е558, Е554, Е556, Е559). При этом переизбыток алюминия формируется годами.

46

В последнее время появляется всё больше исследований, указывающих на связь между переизбытком алюминия и болезнями почек, развитием болезни Альцгеймера, проблемами с кишечником и остеопорозом.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV