Какую картошку нельзя есть

Какую картошку нельзя есть


"Питерские заметки", 10.06.2020:


Медики рассказали, какую картошку не стоит есть - в противном случае могут возникнуть неприятные последствия. Эксперты советуют перед употреблением тщательно осмотреть картофель, пишут "Питерские заметки".

Так, проверить, насколько продукт свежий, можно по запаху - и картошка не исключение. Если картофель издаёт затхлый и сладковатый запах, употреблять его не рекомендуется. То же самое относится и к картофелю с мокрыми пятнами - они свидетельствуют о заражении бактериями, поэтому смело отправляйте такой продукт в мусорку.

Не стоит держать картофель в холодильнике - при таком хранении входящий в состав продукта крахмал превращается в сахар, а во время приготовления такая картошка образует акриламид - опасное химическое вещество. Хранить этот корнеплод лучше в тёмном и прохладном помещении.

18

Если картошка долго находится под лучами солнца, в ней вырабатывается токсин соланин - скопления этого вещества могут приводить к тому, что отдельные участки кожуры и мякоти зеленеют. Эту "зелень" ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU

Кето-диета может отложить начало болезни Альцгеймера, выяснили учёные Калифорнийского университета