Как безопасно снять клеща с одежды

Как безопасно снять клеща с одежды


"Питерские заметки", 10.06.2020:


Эксперты поведали, как можно безопасно снять с одежды клеща. По словам специалистов, клещи активны в тёплое время года, а наиболее опасными месяцами считаются май и июнь, пишут "Питерские заметки".

Врач-инфекционист Елена Кардонова отметила, что слюна клеща содержит анестетик и действует как обезболивающее средство, поэтому человек не чувствует укуса насекомого. Основными симптомами укуса являются тошнота, головная боль, повышение температуры и боли в мышцах и суставах.

41

Для снятия насекомого с одежды нужно использовать пинцет, салфетку или прочную нить - трогать насекомое голыми руками нельзя. После удаления клеща нужно обработать рану йодом или антисептиком и обратиться к врачу. Клеща нужно поместить в любую ёмкость со смоченным кусочком ваты или марли и отнести на обследование.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда