Как использовать свой гнев

Как использовать свой гнев


"Питерские заметки", 11.06.2020:


Психологи рассказали, как человеку полюбить свой гнев и зачем это может быть нужно. По словам специалистов, гнев, несмотря на его плохую репутацию, важен для нашей жизни и благополучия, пишут "Питерские заметки".

Гнев - это эмоция, посылающая нам предупредительный сигнал о том, что кто-то нарушает наши границы. Когда мы чувствуем эту эмоцию, мы получаем энергию, необходимую, чтобы защитить себя. Подавлять злость не стоит - это может нанести серьёзный ущерб нашему психическому и физическому состоянию.

11

Поэтому важно выражать и использовать свой гнев правильно. Главное здесь - взять паузу, когда эмоции находятся на пике. В такие моменты мы всё равно не способны мыслить трезво и правильно оценить, что произошло. А когда мы немного успокоимся, то будем готовы выразить свой гнев.

Но чтобы сделать это правильно, гнев нужно использовать не для нападения, а для самозащиты. Лучше не начинать высказывания со слова "ты", не критиковать, не обвинять и не предъявлять претензии. Вместо этого, говорите о себе и произошедших фактах, которые нарушили ваши границы, начиная фразы со слова "я". Так вы обозначите своё отношение к действиям противоположной стороны, другой человек не будет чувствовать атаку в свой адрес и появится вероятность, что вы сможете услышать друг друга и решить возникшее разногласие.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга