Почему бабочки не боятся дождя

Почему бабочки не боятся дождя


"Питерские заметки", 11.06.2020:


Учёные из Корнеллского университета рассказали, почему бабочки не боятся крупных капель дождя. Исследователи сумели записать процесс реакции бабочек на осадки, пишут "Питерские заметки".

Благодаря этому исследованию биологи узнали, что крылья насекомых имеют особую структуру и неровную поверхность. Такая защита и позволяет бабочкам избежать травм во время осадков и падения на крылья крупных капель.

18

Дело в том, что капля дождя при падении со скоростью порядка десяти метров в секунду, попадая на крыло бабочки, вступает в реакцию с гидрофобным покрытием крыла и, в результате, просто разбивается. Поэтому бабочки и не боятся травм во время дождя.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета