Как недосып влияет на психику узнали учёные

Как недосып влияет на психику, узнали учёные


"Питерские заметки", 12.06.2020:


Американские учёные из Университета штата Айова узнали, как недосып влияет на психику человека. С помощью эксперимента научные специалисты узнали, что недостаток сна негативно влияет на психическое состояние и делает людей раздражительными, пишут "Питерские заметки".

Для участия в эксперименте учёные пригласили 142 человека, которых случайным образом поделили на две группы и дали пройти тест, в котором они должны были выполнить различные задания. Во время выполнения заданий испытуемые слышали раздражающие звуки, также их поместили в некомфортные условия, провоцирующие раздражение.

sleepwalker-3499602_960_720

Далее одна из групп на протяжении двух дней вела обычный образ жизни, а второй группе учёные давали спать на 2-3 часа меньше, чем привыкли испытуемые. В среднем, они отдыхали около 4,5 часов. После этого тесты повторили, и, как оказалось, те, кто мало спал, стали гораздо раздражительнее, чем были до начала эксперимента. А те, кто нормально отдыхал, реже проявляли агрессию.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT