Как подобрать аккумулятор для авто

Как подобрать аккумулятор для авто? (18.06.2020)

Аккумуляторная батарея – автономный источник питания, который обеспечивает легкий запуск двигателя даже при минусовых температурах, и является источником энергии для электронных систем и оборудования в режиме стоянки автомобиля.

Как и все расходники, аккумулятор имеет ограниченный ресурс. На срок службы батареи влияет количество циклов заряда/разряда, интенсивность эксплуатации, механическое воздействие (вибрация, удары), регулярность обслуживания, качество самой АКБ и точность подобранных технических параметров. Выйти из строя АКБ может по ряду причин, и не всегда видимых визуально, но снижение производительности, трудный запуск двигателя, не полный заряд или быстрый саморазряд – это явные признаки того, что батарею следует заменить.

Технические параметры – основа выбора

Опытный владелец авто точно знает, по каким техническим характеристикам следует выбирать новый АКБ, а вот новичку в этом деле совсем непросто. Самый простой вариант – придерживаться рекомендаций автопроизводителя, или же опираться на технические параметры старой аккумуляторной батареи.

В этом случае, имеют значение такие показатели:

  • Габаритные размеры – посадочное место под батарею проектируется строго под размеры штатной АКБ, поэтому нестандартный для этой марки/модели размер просто не даст возможности установить источник энергии.
  • Тип батареи – существует два основных вида АКБ для легковых авто: европейский и азиатский, и их разность можно определить по клеммам. Клеммы, идущие вровень с корпусом характерны для европейского типа батарей, выступающие над корпусом являются явным признаком азиатского типа.
  • Полярность – прямая или обратная. Определяется просто – достаточно развернуть АКБ клеммами к себе. Плюсовой токовывод, расположенный справа указывает, что полярность обратная, а слева – прямая.
  • Емкость – характеристики емкости подбираются с учетом мощности автомобиля. Все стандартные моторы до 100 – 150 л. с. комплектуются АКБ от 45 до 75 ач, более мощные от 75 до 225 ач.
  • Пусковой ток – показатель тока холодного пуска как раз и влияет на легкость запуска двигателя, и чем он выше, тем легче будет заводиться мотор даже в сильные морозы. При этом всегда нужно иметь чувство меры, для стандартной емкости вполне хватает показателя от 430 до 750А, для более мощных батарей от 850А и выше.

Большая часть современных легковых автомобилей имеют в комплектации малообслуживаемые, но чаще необслуживаемые аккумуляторные батареи. В этом случае следует определиться с разновидностью аккумулятора – кальциевый, гибридный, AGM, EFB. Лучше всего ориентироваться на свинцово-кислотные АКБ, которые имеют хорошие характеристики и достаточный срок службы, но можно подобрать и более современные AGM и EFB батареи.

Лучший вариант правильного выбора – купить аккумуляторную батарею в специализированном магазине, где можно получить бесплатную консультацию и помощь в выборе. Один из таких удобных вариантов – подбор АКБ и заказ в интернет-магазине АКБ ЭНЕРГО, который предлагает большой каталог продукции производства ведущих торговых марок с гарантией качества и лучшей цены на весь ассортимент.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе