Постоянны ли биоритмы человека выяснили эксперты

Постоянны ли биоритмы человека, выяснили эксперты


"Питерские заметки", 20.06.2020:


Эксперты выяснили, постоянны ли биоритмы человека. Бытует мнение, что наш мир населяют "совы", но создан он для "жаворонков", однако так ли всё на самом деле, и не могут ли биоритмы человека измениться в течении жизни, пишут "Питерские заметки".

По статистике, в нашем мире около 45% населения относят себя к "совам", порядка 30% не могут точно определить свой хронотип, а 25% людей являются "жаворонками". При этом в современных реалиях заметно, что весь мир живёт по времени "жаворонков": это ранние деловые встречи, начало рабочего дня и учёбы, и так далее. Дело в том, что в прошлом ранний подъём позволял обеспечить себя и своё потомство всеми необходимыми ресурсами, но в современном мире такой необходимости в раннем пробуждении нет.

sleep-3888443_960_720

Но, как бы ни протестовали "совы", генетически обусловленный, естественный ритм человека подчинён солнцу, поэтому все дети рождаются "жаворонками", и только в процессе роста и развития они начинают копировать поведение окружающих. В том числе дети копируют и биоритмы. Также можно отметить, что люди с возрастом, даже если они и были "совами" в молодости, начинают вставать всё раньше и раньше, в итоге приходя к хронотипу "жаворонка". Поэтому биоритмы человека действительно могут меняться в течении жизни.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI