Когда лучше ехать отдыхать в Геленджик

Когда лучше ехать отдыхать в Геленджик? (29.06.2020)



Геленджик — популярный курорт на черноморском побережье, в котором ежегодно бывают тысячи туристов со всей России. Рассказываем, какой месяц лучше для этого выбрать с учетом своих потребностей.

Сезон отпусков в Геленджике



Геленджик — небольшой город, который в обычное время достаточно скромен, тих и пуст. Однако в туристический сезон число гостей вырастает до 3 миллионов каждый год. А сам сезон отпусков начинается в конце апреля и длится по октябрь.

1

Апрель-май



В конце апреля и в мае погода теплая, комфортная, но не жаркая. Это идеальный период для тех, кто хочет посмотреть все достопримечательности города, походить по экскурсиям, насладиться размеренным отдыхом.

При этом в городе еще нет такого потока туристов: набережная практически пустая. Средняя температура в апреле — 15 градусов, в мае — чуть больше 20. Для открытия пляжного сезона, конечно, еще рано.

Конец апреля и май — благоприятный период для посещения Геленджика, например, пенсионерами.

Июнь-август



Первого июня в Геленджике открывается пляжный сезон, хотя по факту море прогревается уже к концу мая. Температура воды держится на отметке 20–22 градусов, поэтому с началом лета начинается и заезд туристов в город.

2

Средняя температура воздуха в июне — +25 градусов. В это время стоит солнечная погода, но на улице не сильно жарко, поэтому на отдых приезжают и молодые пары, и семьи с детьми, и пожилые люди. Можно спокойно купаться в море, посещать интересные экскурсии и получать наслаждение от отдыха.

В июле становится жарко — днем воздух прогревается до 29 градусов. Это «туристический пик» в Геленджике и длится он до конца августа. Август, кстати, самый жаркий месяц в этом городе.

Все лето город заполняется туристами, поэтому здесь всегда шумно, многолюдно и очень живо. Море теплое, можно смело приезжать с маленькими детьми и знакомить их с морской водой.

Сентябрь-октябрь



В конце августа туристы разъезжаются по домам, а в Геленджике начинается бархатный сезон. Первые недели сентября будут максимально комфортными для спокойного, размеренного отдыха в тишине при теплой, но не жаркой погоде.

Что интересно, температура воды не опускается ниже 21–23 градусов. Это означает, что в сентябре можно спокойно купаться в прогретом море даже тем, кто любит комфортную, теплую воду.

Начало и середина осени идеально подходят и для оздоровительного отдыха. В Геленджике очень полезный воздух, насыщенный йодом, множество минеральных источников и санаториев, поэтому в сентябре и октябре здесь тоже есть чем заняться.

Ноябрь-февраль



В ноябре температура воздуха снижается до 12 градусов, а на протяжении всей зимы держится выше нуля.

3

Если в Сочи можно отправиться на горнолыжный отдых, то в Геленджике нечего делать до самого февраля. И хотя погода достаточно теплая, здесь иногда бывают такие северные ветра, что температура воздуха опускается до -15...-10 градусов. По местным меркам это настоящие заморозки, и с учетом того, что при этом влажно и дождливо, пребывание в Геленджике может оказаться некомфортным для людей из других регионов.

Март-апрель



В конце февраля – начале марта местные жители прощаются с зимой на празднике Масленицы. Погода в первом весеннем месяце часто дождливая, хотя и теплая.

Начало весны в Геленджике очень красивое: начинают постепенно расцветать миндаль, персики и алыча, в апреле зацветают розы, тюльпаны и ромашки. Природа оживает, и наблюдать за этим было бы крайне интересно, если бы не осадки. К сожалению, погода в эту прекрасную пору переменчива, практически половину весны идут дожди.

И только в мае Геленджик превращается в комфортный городок для оздоровительного, пляжного, экскурсионного и других видов отдыха.

Приехать в Геленджик вы можете в любое время года. Все зависит от ваших потребностей и желаний. При этом не забудьте заранее забронировать жилье, которое вы можете выбрать среди многообразия вариантов по этой ссылке: https://edem-v-gosti.ru/rus/zhile-v-gelendzhike/.


Свежее:

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней