Как кофе влияет на измученную алкоголем печень

Как кофе влияет на измученную алкоголем печень


"Питерские заметки", 29.06.2020:


Учёные из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса рассказали, как кофе может повлиять на печень, измученную и повреждённую из-за употребления алкоголя. Исследование, участие в котором приняли более 14,2 тысяч человек, длилось более 20 лет, пишут "Питерские заметки".

Как оказалось, употребление двух чашек кофе в день помогло снизить риск развития цирроза печени, возникающего из-за злоупотребления алкоголем, на 44%. При этом три чашки кофе в день снижают этот риск на 57%, а 4 чашки - на 65%.

52

Доктор Оливер Кеннеди отмечает, что цирроз может привести к летальному исходу, поэтому важно, что риски развития цирроза можно уменьшить за счёт употребления кофе. 

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT