Как научиться ценить себя

Как научиться ценить себя


"Питерские заметки", 30.06.2020:


Психологи рассказали, как человеку можно перестать себя оценивать и научиться ценить себя. По словам специалистов, в основе оценочного восприятия себя - всегда ожидания, которым вы должны соответствовать, пишут "Питерские заметки".

Чтобы начать себя ценить, важно сперва заметить все недружественные способы обращения с собой и убрать из головы весь этот "мусор". На этом этапе нужно не торопиться и не сваливаться в чрезмерную самокритику. После этого нужно найти замещающие утверждения.

13

Выходом из оценочного мышления может стать безоценочное, описательное мышление, в котором вместо критики и запретов будет позволение себе быть любым. Кроме того, важно научиться быть на своей стороне, замечая свой внутренний мир не глазами окружающих людей, а опираясь на собственное состояния, свои переживания и мнения.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда