Как психика защищает нас от неприятных ситуаций

Как психика защищает нас от неприятных ситуаций


"Питерские заметки", 01.07.2020:


Психологи поведали, как наша психика защищает нас от последствий проблемных и неприятных ситуаций. По словам британского психоаналитика Анны Фрейд, человеческая психика защищается от проблем при помощи нескольких механизмов, пишут "Питерские заметки".

Одним из таких механизмов является вытеснение - устранение неприятных переживаний из сознания. Однако, несмотря на уверенность человека, что он не помнит таких событий, память о них продолжает жить в бессознательном и прорываться наружу.

7

Другой механизм - отрицание, которое позволяет игнорировать очевидное, защищая психику от травм. Проекция приписывает свои переживания окружающим. Рационализация - механизм защиты, при котором психика занимается поиском приемлемых объяснений для неприемлемых действий.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV