Чем опасен избыток железа для мозга

Чем опасен избыток железа для мозга


"Питерские заметки", 02.07.2020:


Учёные рассказали, чем для человеческого мозга может быть опасен избыток железа. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования с участием пациентов с болезнью Альцгеймера и здоровых людей, пишут "Питерские заметки".

Как оказалось, у добровольцев, страдающих болезнью Альцгеймера, наблюдался более высокий уровень железа в некоторых областях мозга. МРТ-карты мозга здоровых участников исследования и пациентов с болезнью Альцгеймера показали, что накопление железа было связано с ухудшением когнитивных функций независимо от потери объёма мозга.

19

Один из авторов научной работы, профессор Рейнгольд Шмидт из Медицинского университета Граца в Австрии отметил, что данное исследование подтверждает гипотезу о нарушении гомеостаза железа при болезни Альцгеймера. По его словам, работа показывает, что использование хелаторов железа может быть многообещающей перспективой в лечении.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA