Как пересчитать возраст собаки на человеческие годы

Как пересчитать возраст собаки на человеческие годы


"Питерские заметки", 03.07.2020:


Американские биологи рассказали, как можно пересчитать возраст собаки на человеческие годы. Для этого исследователи изучили и проанализировали образцы ДНК более сотни собак, пишут "Питерские заметки".

Обычно люди умножают возраст своих четвероногих друзей на семь, чтобы узнать, сколько им лет по человеческим меркам. Однако учёные выяснили, что такой подход неверен. Ведущий автор исследования, профессор медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего и Онкологического центра Мурса Трей Идекер признался, что итоги работы его удивили.

20

Биологи исследовали эпигенетические метки у собак - молекулы, которые помогают считывать гены. Чем старше особь, тем больше таких соединений в её организме.  Как оказалось, у собак в первые четыре года процесс взросления и старения наиболее активен, и к концу этого этапа количество эпигенетических меток животных сродни людям в возрасте около 50 лет. Затем этот процесс притормаживается, и в 14 лет собаку можно сравнить с человеком в возрасте 70-75 лет.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда