Можно ли заразиться стрессом выяснили учёные

Можно ли заразиться стрессом, выяснили учёные


"Питерские заметки", 04.07.2020:


Учёные из Университета Калгари выяснили, можно ли заразиться стрессом. Многие люди попадают в стрессовые ситуации и испытывают на себе это неприятное явление, однако мало кто догадывается, что стрессом можно заразиться, пишут "Питерские заметки".

В рамках эксперимента научные специалисты разделили подопытных на пары, при этом представители разного пола были в разных парах. После этого одного из членов пары подвергали стрессу и возвращали к "коллеге". Учёных интересовало, какова будет активность специфических нейронных сетей, которые ответственны за реакцию на стрессовую ситуацию.

sad-4207079_960_720

В результате эксперимента выяснилось, что мозг обоих подопытных из пары одинаково реагировал на стресс, несмотря на то, что один из её членов не был подвержен оному. Учёные считают, что подвергшийся стрессу организм подаёт особые химические сигналы, которые улавливает другой организм. Из-за этих сигналов даже не подвергавшийся стрессу подопытный начинал ощущать тревогу. Таким образом, специалисты доказали, что стрессом можно заразиться.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский